Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряжения от собственного веса грунта






Напряжения, рассчитанные по приведенным ранее формулам, добавляются к природным напряжениям от собственного веса грунта. Вертикальное сжимающее напряжение в грунте с удельным весом γ на глубине z определяется по формуле:

. (3.5)

Если основание слоистое и удельный вес каждого слоя γ i, а мощности слоев hi, то напряжения по (3.5) суммируются, так что на подошве i- го слоя σ i будет равно:

. (3.6)

Эпюра напряжений представляется ломаной; точки излома – на границе слоев. Ниже уровня подземных вод следует в (3.6) удельный вес γ зв принимать по (1.7) с учетом взвешивания грунта. На кровле подстилающего водонепроницаемого слоя (водоупора) в этом случае эпюра имеет скачок γ wHw (рис. 3.5).

Рис. 3.5. 1 – насыпной слой с удельным весом γ 1; 2 – песок; 3 – супесь; 4 – суглинок моренный

 

Горизонтальные нормальные напряжения определяются по формуле:

 
, (3.7)

где ξ – коэффициент бокового давления, зависящий от вида и состояния грунта.

Обычно принимается значение ξ по (2.3), а для мягко-, текучепластичных глинистых грунтов можно принять ξ =1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.