Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет целевого финансирования






К целевому финансированию относят средства, получаемые организацией на строго определенные цели: научно-исследовательские работы, подготовку кадров, содержание детских учреждений и др.

Источниками целевого финансирования являются ассигнования из государственного, регионального или местного бюджетов; взносы родителей; средства, поступающие от других организаций; средства фондов специального назначения и др.

Средства целевого финансирования расходуются в соответствии с утвержденными сметами. Использование указанных средств не по назначению запрещается.

Для учета средств целевого назначения применяют пассивный счет 86 «Целевое финансирование». Поступление средств отражают по Дт – расходование по Кт данного счета. Аналитический учет по счету 86 ведут по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления.

Основная часть целевого финансирования приходится на помощь, оказываемую государством коммерческим организациям. Порядок учета государственной помощи определен ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи».

Государственная помощь предоставляется в виде субвенции, субсидий, бюджетных кредитов, ресурсов, отличных от денежных средств (земельные участки, природные ресурсы и другое имущество).

Под субвенцией понимают бюджетные средства, предоставляемые коммерческой организации на осуществление определенных целевых расходов на безвозмездной и безвозвратной основе.

Под субсидией – бюджетные средства, предоставляемые юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Поступающие бюджетные средства в учете разделяют на 2 категории:

1. направляемые на финансирование капитальных вложений;

2. используемые для оплаты текущих расходов.

ПБУ 13/2000 предусматривает 2 варианта принятия к учету государственной помощи:

1. по мере фактического получения бюджетных средств оформляют следующей корреспонденцией: Дт 51 «Расчетные счета», 55 «Специальные счета в банках» и др. Кт 86 «Целевое финансирование»;

2. как возникновение задолженности – Дт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Кт 86.

Фактическое поступление бюджетных средств отражают корреспонденцией: Дт счетов учета денежных средств 51, 55 и др., счетов учета имущества 08, 10 и др. Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Бюджетные средства, использованные на финансирование капитальных вложений, списываются корреспонденцией: Дт 86 Кт 98 «Доходы будущих периодов», при вводе внеоборотных средств в эксплуатацию – Дт 01, 04 Кт 08.

В течение срока использования внеоборотных активов в размере начисленной амортизации (Дт 25, 26 Кт 02, 05) бюджетные средства списываются как внереализационные доходы – Дт 98 «Доходы будущих периодов» Кт 91 «Прочие доходы и расходы».

Бюджетные средства, использованные на финансирование текущих расходов, списывают корреспонденцией: Дт 86 Кт 98 в момент принятия к учету материально-производственных запасов, начисления оплаты труда или осуществления других расходов за счет бюджетных средств.

Бюджетные кредиты, предоставленные организации, отражаются в бухгалтерском учете в общем порядке, принятом для учета заемных средств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.