Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет кассовых операций. Синтетический учет кассовых операций ведется на счете 50 «Касса» - счет активный, балансовый. 50 «Касса» Дт Кт С1- остаток наличных






Синтетический учет кассовых операций ведется на счете 50 «Касса» - счет активный, балансовый.

50 «Касса»
Дт Кт
С1- остаток наличных денежных средств в кассе на начало отчетного периода.  
1. поступление наличных денежных средств в кассу 2. выдача наличных денежных средств из кассы
Сн - остаток наличных денежных средств в кассе на конец отчетного периода.  

 

К счету «Касса» открываются субсчета:

50/1 – «Касса организации»;

50/2 – «Операционная касса»;

50/3 – «Денежные документы».

Поступление и выдача наличных денежных средств производится в кассе организации. Возглавляет кассу кассир, который является материально – ответственным лицом. Кассир выполняет операции по движению денежной наличности по приказу руководителя и главного бухгалтера. Требования к помещению кассы регламентируются законодательством, согласно которому для кассы должно быть отведено специально – оборудованное помещение с бронированной дверью и обязательно наличие сигнализации, сейфа, телефона, небольшого окошка.

Поступление денежных средств в кассу оформляется документами:

1. приходно – кассовый ордер;

2. чек.

Выдача денежных средств оформляется:

1. расходно – кассовым ордером;

2. расчетно - платежной ведомостью.

В денежном документе заполняются все реквизиты и не допускается исправлений. Обязательно наличие подписи руководителя, главного бухгалтера и кассира. Ежедневно в конце каждого рабочего дня кассир составляет отчет в кассовой книге.

Кассовая книга – это регистр аналитического учета наличных денежных средств. Страницы кассовой книги прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью. Записи производятся в двух экземплярах: один остается в книге, другой передается в бухгалтерию вместе с первичными документами.

Отчет кассира содержит показатели:

1. сальдо начальное;

2. приход;

3. расход.

Банком устанавливается лимит кассы, который зависит от объема денежного оборота, особенности режима работы предприятий, порядка и срока сдачи наличных денежных средств.

На конец дня остаток денежных средств не должен превышать лимита. Исключения составляют денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, которые могут хранится в течении трех дней.

Для достоверности учета денежных средств в кассе проводится ревизия, которая может быть: внезапная, плановая, при смене материально-ответственного лица.

В процессе инвентаризации сверяют данные кассовой книги с фактическим наличием денежных средств. Результаты оформляются актами и отражаются следующими проводками:

1. выявлена недостача в кассе Дт 94 Кт 50;

2. недостачу поставили в зачет кассиру Дт 73 Кт 94;

- если удержали с заработной платы Дт 70 Кт 73;

- если вне наличные Дт 50 Кт 73;

3. выявлены излишки Дт 50 Кт 94;

4. отнесли на прочие доходы Дт 94 Кт 91.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.