Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения и отражения результатов от инвентаризации






При инвентаризации должна быть составлена опись фактического наличия товарно-материальных ценностей. Инвентаризация может быть:

1. обязательной;

2. внеплановой.

Обязательная инвентаризация – проводится перед составлением годовой бух. отчетности, при смене руководителя, при смене материально-ответственного лица, при ликвидации предприятия и в других случаях.

Перед началом проведения инвентаризации членам рабочей комиссии вручается приказ, в котором устанавливаются сроки начала и окончания работ по проведению инвентаризации.

В день начала инвентаризации должна быть обработана документация по приходу и расходу, проведены записи в карточках аналитического учета и выведены остатки о наличии товарно-материальных ценностей.

Прежде чем приступить к проверке комиссия обязана:

1. опломбировать подсобное помещение, отдельные входы и выходы;

2. проверить исправность весоизмерительных приборов;

3. получить последние реестры приходных и расходных документов и отчет о движении товарно-материальных ценностей.

Инвентаризация проводится по месту нахождения товарно-материальных ценностей при обязательном участии материально-ответственных лиц. Инвентаризационные описи могут быть составлены вручную или на ЭВМ. Описи должны быть составлены без помарок и подчисток. На каждой странице описи проставляется число порядковых номеров и общий итог количества в натуральных показателях. Исправление ошибок производится во всех экземплярах описи, путем зачеркивания и проставления правильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами комиссии. В описи не разрешается оставлять пустые строки, оставшиеся строки прочеркивают. На последней странице должна быть сделана отметка о проверке цен, таксировки и подсчета итогов за подписями членов комиссии.

На основании инвентаризационной описи составляется сличительная ведомость, в которой сопоставляются фактическое наличие бух. учета по каждой позиции. В ведомости выявляются расхождения и подсчитывается общий итог излишек и недостач.

Выявление расхождения регулируется в следующем порядке:

1. товарно-материальные ценности и денежные средства, оказавшиеся в излишках подлежат оприходованию и относятся на финансовые результаты;

2. недостача в пределах норм естественной убыли списывается на счет затрат;

3. недостача сверх норм относится на виновников; если виновники не установлены, то относятся на затраты или финансовые результаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.