Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ОПФ.






Понятие и состав имущества предприятия.

Имущество предприятия – это совокупность имеющихся на нем средств труда, запасов, находящихся в процессе производства, предметов труда, готовой продукции, денег, денежных документов и других ценностей. К имуществу так же относят принадлежащие предприятию незавершенное строительство, права, патенты, лицензии и так далее. Средства труда выступают как основные фонды, а предметы труда и готовая продукция как оборотные средства.

Основные средства (фонды) – это совокупность производственных, материальных, вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям.

Основные фонды делятся на:

1) Основные производственные фонды (ОПФ) – это те фонды, которые непосредственно участвуют в процессе производства.

2) Основные непроизводственные фонды – это фонды непроизводственного назначения, например, детский садик, столовая, находящиеся в собственности предприятия.

Классификация ОПФ.

Стандартная классификация включает:

1) Здание

2) Сооружения (плотина, дорога)

3) Придаточное устройство (электросеть, подъемники)

4) Машины и оборудование (силовые, рабочие, измерительные, вычислительная техника)

5) Транспортные средства(машины)

6) Инструменты и приспособления

7) Производственный инвентарь

8) Хозяйственный инвентарь (шкаф, пишущая машинка) и так далее.

К ОПФ относятся только те инструменты, инвентари, стоимость которых выше пяти минимальных размеров оплаты труда, а срок службы более пяти лет.

ОПФ по отношению к процессу производства делится на:

а) Активную часть, то есть непосредственно участвующий в превращении продукта труда в готовую продукцию(измерительные приборы, инструменты, машины, оборудование).

б) Пассивную часть – это ОПФ создающая условия для нормального функционирования процессов труда.

Считается, чем выше удельный вес активной части, тем больше продукции можно произвести.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.