Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СП.ДВИЖ.- 2 направления : рабочего демократического характера и буржуазного реакционного классово - политического.






2. МРСДв: КСИ – ведущая роль в борьбе против фашистских и реакционных тенденций и подготовке к новой империалист. войне.

МБурж. СДв - О.И. ставка на деятельность МОК – консервативный характер. МОДв - моральный кризис. Олимпийская идея мира и дружбы приносится в жертву агрессивной политике империалистических кругов.

4. Развитие О.И. продолжается. Рост кол-ва участников(стран и спортсменов). Совершенств. Ол. программа, организация и проведение Игр, проводится несколько Олимп. конгрессов.


ТЕМА: НОВАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ

НА РАЗВИТИЕ Международного спортивного движения ПОСЛЕ 2 МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

1.Коренные изменения после 2 М.в.

2.Два направления в МС движения.

3.Б-ба прогрессивных сил за расширение и демократизацию МС движения.

4.Выводы.

1.

(a) Образование мировой социалистической системы.

(b) Крах позорной системы колониализма.

(c) Развит. коммунистического и рабочего движения.

(d) Рост сил мира, демократии.

Влияние на МС движение:

По новому поставлен вопрос о мирном существовании спортивных 2-х систем соц. и кап.Спорт.орг.соц.страны оказывали все больше влияние на международн. жизнь. В рез-те в спорт. орг. знач. выросли демокр. силы.

- Спортсменам стран соц.содруж.стала принадл.солидная доля мировых европ. и олимпийск. рекордов, призов.мест и достиж.

- Велик их вклад в науч.обоснован. методов обуч. и тренировке, в разраб. проблем спорт.медицин, биомех., биохим., теории и И.Ф.К. и СП.

2. В после воен. годы в более чем 100 стр. Азии, Афр., Лат. Америки спорт.движ.стало развив.по-новому:

- Спорт.орг.стран, добив.национ.независ., постепенно перестали быть объектом сделок спорт.кругов империалист.стран и самост.выступали в МСВД.

- Спортсмены этих стран все решительнее боролесь за искоренение расовой дискримин.в спорте, выступали в защиту мира, дружбы, за установл.тесных контактов с соц.странами.

3.Дем.силы спорт.орг. и раб. и бурж. кап.страны боролись за превращ.междунар.спорт.встреч в праздниках мира и дружбы.развит.Междунар.Спорта пошло по пути социальн. прогресса и демократии, отпор реакцион.силам.

2.

В после воен.период в МСВД четко сформировались два направл., обусловл. 2-мя противополож. политическими с-ми. Демократ.направл.- путь прогресса и мира сп.орг. сост. и страны мирового содруж.Расшир.спорт.связей. Мирное сосуществ.спорт.орг.государств с различ.общ.строем, расс, нац. происхождению, вероисповеданию. В соврем.усл., когда основной задачей явл.б-ба за сохр.и упрочн.мира, спорту принадлежит одно из важнейших мест в ее решении. (междун.встречи, Олимп.игры)

Реакционные круги империалистических стран: сужение междун.спорт.движ.

сокращ.связей со спортсменами соц.стран.

создание не товарищ., недруж.атмосф.соревнований.

обострение отнош.в МС движении.

Игры 26 О. в Мельбурне: обострение межд.обстановки: англо-франко-израил.интерв.в районе не Суэцкого канала. Контрревол.мятеж в Венгрии, война в Алжире. Отриц.отнош.к Венгрии, отмена Игр в Мельбурне. Нидерланды, Испания, Швейцария - отказ прислать спортсменов(всего 68 стр.) О.И. Рим(1960), Мюнхен(1972), Монреаль(1976): вражда и недоверие среди соц. стран, Азии и Африки. Стремление помешать проведению мировых соревнований молодежи и студентов: 5 летние студ. игры (1949) Будапешт, американские власти не дали виз японским спортсменам.

Правительства Ирана, Греции, Италии - запрет молодежи на участие. Америка и Зап.. Германия пытались сорвать (1951)

Международ. фестиваль и Игры мол. и студентов в Берлине.

1959 - Вена

1962 - Хельсинки

1978 - Гавана

1980 - Москва

3.

Путь к сотрудничеству на меж. арене. Формы спорт. связей. Фестивали и дружеские Игры молодежи и студентов, Олимпийские Игры, первенства и чемпионаты Европы и мира, традиционые и товарищ. встречи, участие в работе Международ. спорт. обьединений. 50-е - 1 пол. 60 гг - б-ба за признание МОК, Национальных Олимп. комитетов (НОК), ТДР, КНДР, КНР.

1951 г. - МОК (Вена) признан НОК ФРГ, вновь включен в состав МОК руководители спорт. орг.-й. НОК ГДР - отказано в признании НОК ФРГ - претендент на представительство обеих нем. гос.-в

55 г - пересмотр решения, о ГДР, НОК ГДР ВРЕМЕННО ПРИЗНАН. Спортсменами ГДР было разрешенно выступать лишь в составе обьед. команды ГДР и ФРГ (возмущение прогресс. деят. полит. дискриминация сп. ГДР)Америка, Англия, Франция, Боны власти несколько разотказывали в выдачи выездных виз спортсменам ГДР для участия в Межд. сор.-ях и срывали тем самым пер.-ва мира и Европы. 62 г - МОК осудил полит. дискрим. в спорте (запрет участию сп. ГДР в первенстве мира по горным лыжам в Шамони в 1962 г.) Недопустимость вмешательства в межд. спорт по полит.мотивам.

В Мехико спортсмены ГДР уже выступали самост. командой. 62 г МОК признал НОК КНДР, МНР, 1954 - КНР. КОНЕЦ 1985 г - МОК признал более 50 НОК Азии и Африки. 1961 г - СССР внес предложение рассмотреть вопрос об оказании помощи спортивному движению в странах Африки. не только избрание их представит. в МОК, но и посылка в эти страны квалифицир. тренеров, спрт. инвентаря, литературы, содействовать в подготовки спорт. кадров - специалистов по спорту. Бурное развитие Ол. Дв.-я в послевоенные годы вызвало необходимость установить более тесного контракта и оперативного взаимодействия межжу МОК, НОК и Межд. Спорт. Федерациями на принципах, установл. в момент создания МОК.

1939 г. - НОК СССР - предложение реорганизовать МОК -отложено.к. 60х - б.-ба за демократизацию МОК и всего Ол. Дв.- обострилось. Образовалось 3 обьединения, претендующих на активное участие в О.И.

1.МОК - сохранить едино личное господство.

2. Генеральная Ассомблея национ.комитетов (ГАНОК)-Мехико 1968 (с 1979 - АНОК - Ассоциация НОК) представит. демократ.орган.(выступает за прекращение полит. вмешательство в спорт, искл. из МОК расистские орг.-ии ЮНР, сохранить ритуал подьема флагов и исполнение гимнов при награжд. победителей. Включить в программу О.И. все признанные МОК виды спорта.)

3.Генеральная Ассоциация международных спортивных федераций (ГАИСФ) - 67 год.(добивается предоставления международным спортивным федерациям - МСФ - права устанавливать статус любительства спортсменов с учетом специфики вида спорта, выбор места проведения О.И. выделение части доходов от проведения Олимпиад) Единство этих 3-х организаций способно обеспечить прогрессивное развитие М.Сп. и Ол. движения.

1946 г. - МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КАНОЭ (ИКФ)1956 г. - МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО (ФИД)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.