Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олимпийские конгрессы.






Франция:

1894 -

1898 -

1906 -

1914 -

Бельгия: 1905:

Швейцария: 1913 - Разработка научно - организационных методических основ Олимпийского Движения.

 

ВЫВОДЫ.

1.Становление МСД является обьективной закономерностью, подготовленным всем ходом развития общества, его экономики и политики, науки, культуры, спорта.

2.Предпосылки создания Международного движения:

· развитие гимнастического спорта, игр в нац. и международном масштабе.

· возникновение нац. спортивных клубов, лиг, союзов, международных спортивных обьединений, проведение нац. и международных соревнований.

· поиски новых и методов ФВ: МОК, О.И., организация НОК.

3.Проведение О.И. и Олимпийских Конгрессов имеет большое значение для развития спорта в мире и усиления его социального значения. Вместе с тем в ходе игр отчетливо проявились тенденции дискриминации, национализма, нездорового соперничества, характерные для буржуазного общества.

2.

Международное спортивное движение в период между двумя Мировыми войнами

1. Международное рабочее спортивное движение

2. Олимпийские Игры в период между 1 и 2 мировыми войнами.

3. Деятельность МОК накануне 2 мировой войны.

1.

Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в международной спортивной жизни произошли большие изменения. Рост революционных изменений рабочего класса, усиление национально-освободительного движения, сплочение прогрессивных сил в кап. странах привели к расширению связей между спортсменами. В МСД сформировались демократические силы, которые повели решительную борьбу за единство в рабочем спортивном движении, против использования Олимпийских Игр в антинародных целях. Широкое распространение рабочего спортивного движения обусловило необходимость создания центра координации развития РСД в международном масштабе.

1920г.- Люцерн (Швейцария)- международный конгресс представителей рабочих спорт. организаций Германии, Австрии, Швейцарии, Бельгии и др. стран. создан Международный Рабочий Союз спорта и Физ. Воспитания - Люцернский Спортивный Интернационал(ЛСИ) руководство захватили немецкие, австрийские, бельгийские реформисты, боялись революции, влияния советского спортивного движения на рабочие массы других стран. не были приглашены представители советских физкультурных организаций. ЛСИ предали интересы рабочего спортивного движения (считали, что занятия спортом не должны быть связаны с подготовкой рабочей молодежи к классовой борьбе с буржуазией и ограничивались только оздоровительными занятиями.

1921г.- Москва - Международный конгресс представителей передового крыла рабочего спортивного движения. СССР, Франция, Венгрия, Финляндия, Италия, Чехославакия, Болгария, Германия, Швеция и др. страны. Решение о создании Международного Союза рабоче-крестьянских организаций ФК - Красный Спортивный Интернационал (КСИ - Подвойский) Задача: соединить занятия спортом с политическим просвещением рабочих, подготовкой их к классовой борьбе с буржуазией. Инициаторы против фашизма и милитаризации в спорте. Множество секций в разных странах мира. КСИ - ЛСИ - острая идейная борьба, ЛСИ - попытка нарушить связь между рядовыми членами Интернационала.

1-я рабочая Олимпиада.25г.Франкфурт-на-Майне

2-я рабочая Олимпиада.31г. Вена

27г.- блокада Советского спортивного движения - провал (Хельсинки).

к 27г. - Норвежская секция КСИ - спортивный зимний праздник с участием советских спортсменов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.