Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическая действительность и ее изучение






У каждого изучающего теорию педагогики рано или поздно возникает вопрос: как получены те или иные выводы, можно ли им доверять? Известно, что ход размышлений исследователя, пути, которые его привели к определенным заключениям, решающим образом сказываются на качестве этих заключений и выводов, поэтому познание предмета педагогики в отрыве от способов получения информации о нем не может быть успешным.

Пути, способы познания объективной реальности называют - методами исследования. Они позволяют добывать информацию об изучаемом предмете, анализируют и обрабатывают полученные данные, включают знания науки в систему известных знаний. Уровень развития науки напрямую связан с применяемыми в ней методами исследований. Каждая наука разрабатывает и использует свои собственные методы, отражающие особенности изучаемых явлений. Какими же особенностями характеризуется педагогический процесс?

1. Неоднозначность протекания. Результаты обучения, образования, воспитания, развития зависят от очень многих причин и факторов. Достаточно изменить влияние одного - двух условий, чтобы результаты существенно отличались между собой. Стохастический (неопределенный) характер педагогических процессов ограничивает возможности применения известных в науке методов исследования.

2. Неповторимость. Невозможно многократно повторить эксперимент, создавая неизменные условия (как, например, в физических опытах). В педагогике при повторном эксперименте исследователь имеет дело фактически с другим материалом. Чистый эксперимент невозможен, как бы тщательно он не был подготовлен.

3. Участие людей всех возрастов. Педагогические исследования должны быть спланированы, организованы и проведены так, чтобы не нанести ни малейшего вреда здоровью и развитию испытуемых.

Поэтому компенсировать переменчивость педагогических процессов и получить объективные выводы при их изучении можно только одним способом - многократно увеличив число наблюдений, В этом случае недостатки отдельных исследований сглаживаются за счет массовости, В общественных науках, к которым относится и педагогика, выводы формулируются только в обобщенной, усредненной форме.

Изучение педагогической действительности происходит через педагогическое исследование. Его целью является выявление порядка, регулярности в изучаемом процессе, т.е. установление закона или закономерности.

Типы психолого-педагогических исследований:

1. Обзорно-аналитическое. Оно предполагает подбор и изучение литературы по проблеме, Основная задача - выделить вопросы, на которые ответы уже найдены, а также вопросы, на которые еще предстоит найти ответы.

2. Обзорно- критическое. Сродни аналитическому, но носит критический характер.

3. Теоретическое. Включает кроме обзора и критического анализа литературы собственные теоретические предложения автора, направленные на решение поставленной проблемы.

4. Эмпирически - описательное. Здесь опытным путем используя определенные методы сбора и анализа фактов, добываются и описываются некоторые новые факты, касающиеся малоизученных объектов или явлений.

5. Эмпирическое объяснительное. Объясняет полученные факты, а не только собирает и описывает их.

6. Методическое. Его цель - разработать, обосновать и проверить на практике какую-либо методику.

7. Экспериментальное. В процессе этого исследования проводится эксперимент.

В дальнейшем под исследованием будем рассматривать наиболее распространенное -экспериментальное исследование.

Принципы педагогических исследований:

1. Принцип единства исторического и логического. Педагог исследователь обязан в процессе решения проблемы соотносить и учитывать то, что уже сделано в истории педагогики, педагогической теории и практике. Игнорирование этого принципа часто приводит к “изобретению давно забытого старого”.

2. Системный подход. Необходимо рассматривать некоторый объект как целостную систему.

3. Принцип личностного подхода. Он требует изучения и учета индивидуальных, возрастных особенностей, природных возможностей и социальных условий, в которых происходит развитие личности.

4. Принцип деятельностного подхода. Исследователь должен учитывать характерные особенности того вида деятельности, который он организует с учащимися и на основе которой осуществляется их обучение, воспитание, развитие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.