Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфраструктура педагогической науки.






Под инфраструктурой социальной системы понимают комплекс условий, обеспечивающих ее жизнедеятельность. Рассмотрим условия обеспечивающие функционирование и развитие педагогической науки:

1. Правовые условия - государственные документы определяющие педагогическую политику общества. (Конституция РФ, закон “об образовании РФ”, и др. нормативные документы). Педагогическую науку принято подразделять на академическую, отраслевую, частную. Деятельность академической и вузовской науки регулируется государственными нормами, частные объединения ученых работают на основе государственных лицензий, внутренних документов- уставов, программ, договоров.

2. Экономические условия -это:

Þ фонды науки в виде собственности на землю, недвижимость в форме зданий, сооружений, транспорта, связи.

Þ техническое оборудование, экспериментальные фабрики предметов и средств образования.

Þ финансовые средства из госбюджета, региональных и местных бюджетов.

3. Кадровые условия -представляют собой организацию постоянных, переменных, сменяющихся контингентов исследователей, работающих над долговременными и кратковременными научными темами.

4. Сеть научно-педагогических учреждений. Основным центром науки является Российская Академия Образования

В каждом педагогическом вузе действуют научно-исследовательские лаборатории, а в крупных педагогических вузах аспирантуры и докторантуры.

 

5. Информационное обеспечение - представляет собой огромный массив педагогической информации. Физическими носителями информации выступают документы, публикации на традиционных и магнитных носителях собранные в библиотеках, в частности в библиотеке им. К.Д. Ушинского.

6. Связь с мировыми центрами наук об образовании. Отечественная наука постоянно информируется о педагогических нововведениях в мире, систематически проводятся семинары и симпозиумы по актуальным проблемам образования, взаимообмен опытом.

 

ЛЕКЦИЯ 2. Объект, предмет, методология педагогической науки.

1. Педагогическая наука и педагогическая практика.

2. Объект, предмет педагогической науки.

3. задачи педагогики.

4. Методологические основы развития педагогической теории.

Основные понятия: объект, предмет педагогики, задачи педагогики, источники развития педагогики, методология.

1. Педагогическая наука и педагогическая практика.

В предисловии к своей книге “Человек как предмет воспитания” (1867) К.Д. Ушинский писал: ”.. педагогика не есть собрание положений науки, но только собрание правил воспитательной деятельности. Педагогика - не наука, а искусство: самое обширное, сложное, самое необходимое из искусств. Но как искусство сложное и обширное, оно опирается на множество обширных и сложных наук; как искусство, оно, кроме знаний, требует способности и наклонности, и, как искусство же, оно стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда вполне не достижимому; к идеалу совершенного человека”.

Под педагогическим искусством в педагогике принято понимать совершенное владение педагогом всей совокупностью психолого-педагогических знаний, умений, и навыков соединенное с профессиональной увлеченностью, развитым педагогическим мышлением и интуицией.

Педагогическое мастерство является частью педагогического искусства. Оно выражается в совершенном владении педагогом методами и приемами, всем арсеналом педагогических умений и навыков, обеспечивающих практическое воплощение педагогического искусства в процессе формирования личности.

Педагогическая техника состоит из повторяющихся, применяемых в разнообразных ситуациях приемах мастерства, превращенных в привычные профессиональные действия, из способов организации деятельности, общения, воздействия.

Организованная совокупность технических приемов, их целенаправленное, систематическое и последовательное применение в учебно-воспитательном процессе в целях отработки у учащихся прочных знаний, умений и навыков, а также личностных свойств и качеств, условно можно назвать технологией

Спустя сто лет накопившая знаний педагогика, открывшая свои закономерности и законы, уже не соглашалась с почетным местом в ряду искусств. Поэтому педагогика получила статус науки и искусства. Но каково же соотношение науки и искусства в педагогике? Если педагогика - искусство, то она всего лишь собрание советов, правил, и рекомендаций по осуществлению не поддающегося логике учебно-воспитательного процесса.

Педагогика-наука должна содержать все компоненты строгой научной теории, выдвигая на первый план системный подход и логику познания своего предмета объективными научными методами.

Из философского словаря (Фролов с.303)

Наука - сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении и включающая в себя все условия и моменты этого производства: ученых, материально- техническую базу, методы научно- исследовательской работы, понятийно-категориальный аппарат.

Определенную отрасль знаний называют наукой если:

1. четко выделен, обособлен и зафиксирован собственный предмет;

2. для его изучения применяются объективные методы исследования;

3. зафиксированы объективные связи (законы и закономерности) между факторами и процессами составляющими предмет изучения;

4. установленные законы и закономерности позволяют предвидеть (прогнозировать) будущее развитие изучаемых процессов, производить необходимые расчеты.

ИТАК (краткое повторение)

Научная теория характеризуется соблюдением ряда общих требований

1. должен быть выделен предмет исследования

2. для его изучения применяются объективные методы исследования

3. в результате исследований устанавливаются закономерности и законы

4. установленные закономерности и законы обеспечивают возможность прогнозирования будущего развития педагогических процессов

Сегодня уже никто не подвергает сомнению научный статус педагогики. Задание: используя требования к научной теории докажите что педагогика является наукой.

Размышляя о назначении науки великий русский ученый Д.И.Менделеев пришел к выводу, что у каждой научной теории две основные цели: предвидение и польза. При этом предвидение - это задача теории, а польза - задача практики. Таким образом, педагогическая наука призвана познавать законы воспитания, образования и обучения людей и на этой основе указывать педагогической практике лучшие пути и способы достижения поставленных целей.

Большинство исследователей считают, что из обширной области педагогических знаний можно выделить теоретическую педагогику - как педагогику содержащую базовые научные знания о закономерностях и законах, а также аксиомы и принципы. Представим это в виде схемы:

 
 

 


Теория содержит: закономерности, законы, принципы, аксиомы и т.д, соединяясь через конкретные рекомендации с практикой (технологии, методы, приемы, формы и т.д.).

Подлинное мастерство учителя, высокое искусство воспитания всегда опирается на научные знания. Если кто-нибудь мог без знания педагогической теории достигать высоких результатов это бы означало ненужность последней. Но так не бывает. Кое-какой мостик через ручей или простую хижину можно построить и без специальных инженерных знаний, выстроить современные сооружения без них нельзя.

Но развитие науки автоматически не обеспечивает качество воспитания. Необходимо чтобы теория переплавлялась в практические технологии. Пока же разрыв между теорией и практикой составляет 5-10 лет.

Подумайте над высказыванием:

“Лишь идея, а не техника и не талант, могут быть сообщены одним лицом другому, и поэтому лишь в виде известных идей, т.е. в виде теоретической науки может существовать педагогика.” (П.П.Блонский).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.