Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венера.






Какие ведущие темы можно выделить у Венеры? Первое - это тип эмоций: то, как человек проявляется эмоционально, - эмоцио­нальные связи, любовные отношения, тесные связи с близкими.

Другая важная сфера Венеры - отношение к миру: как человек реагирует на события, как их оценивает.

Венера - планета солнечной группы, в ее символе присут­ствуют круг - Солнце и крест - символ воплощения, символ мате­риального мира. Полукруга Луны в символе Венеры нет. Это го­ворит о том, что качество и тип венерианских функций развиваются под влиянием индивидуального солнечного начала в человеке и не зависят от воспитания (Луны), хотя проявление эмоций отчасти

зависит и от воспитания. Венера через эмоцию или оценку выража­ет интуитивную реакцию индивидуальности на происходящее. Все функции Венеры связаны с индивидуальным выбором - это и вкус, и оценка, и суждение, и влечение, и любовь.

Венера в стихии Огня. Одна из самых существенных черт Огня - целостность. Сразу надо оговориться, что из трех типов Огня - третий, Стрелец - основательно отличается от первых двух. Он чуть-чуть похож на Воздух. Поэтому иногда Венера в Стрельце немного напоминает Венеру воздушную. И хотя внутреннее - это Огонь, но в проявлениях есть отличия. Для Огня характерна яркость, выразительность, артистичность. Человек, у которого Венера в огненном знаке, может передавать свои эмоции, переживания, свой настрой окружающим. Импульсивность более всего характерна для Овна. Стрелец разгорается довольно быстро, а Лев - медленно, но основательно, и его эмоции активнее, заразительнее. Кроме того, характерна сильная эмоциональная вовлеченность, в меньшей степени у Стрельца, в большей - у Льва и Овна: эмоции захлестывают их.

Цельность Огня проявляется в отождествление сти с эмоцией, в неспособности отстраниться от собственного переживания, по­чувствовать свою неадекватность: человек не представляет себе, что можно относиться к этому иначе. Поэтому Венера во Льве влю­бляется по уши и в любви не раздваивается. Венера в воздушном знаке способна одновременно любить нескольких человек, а Вене­ре во Льве и в Овне это противоестественно. Венера в Стрельце может поддерживать несколько любовных связей, так как в этом знаке она менее сердечна и более сексуальна по сравнению с другими знаками Огня. Огонь обычно выгорает дотла - у огненной Венеры отношения прекращаются сразу и полностью. Очень редко Огонь возвращается по собственному следу

Утренние и вечерние планеты

При анализе влияний Меркурия и Венеры на психику человека важно учитывать, как они соотносятся с Солнцем: утренние они или вечерние. Какая планета называется утренней?

Утром, когда Солнце еще не взошло, можно иногда видеть яркую звезду - Венеру, которая взошла раньше Солнца. Через не­которое время восходит Солнце, и на освещенном небе Венера уже не видна.

А будет ли она видна вечером? - Нет, потому что она зайдет рань­ше Солнца. Если Венера восходит перед Солнцем, значит, она утренняя. Если же Венера восходит после Солнца, то утром ее не видно, и только после захода Солнца Венера будет видна некоторое время. В этом случае она вечерняя. То же самое можно сказать и о Меркурии. Венера и Меркурий - две планеты, которые не очень удаляются от Солнца и легко теряются в его лучах. Остальные планеты могут быть видны всю ночь. Максимальное расстояние Венеры от Солнца по эклиптике не превышает 48°, Меркурия - не больше 28°.

Утренние планеты, появляясь перед Солнцем на восточном горизонте, предваряют в нашем сознании солнечный импульс. Утренний Меркурий дает уму активность, смелость, решитель­ность. Мышление стремится вперед, оно ориентировано в буду­щее, живо воспринимает и использует новые знания, новые мето­ды. Такой ум не оглядывается назад, оценивает явления и события по первым признакам, не дожидаясь их развития и завершения, старается предвидеть результат. Вечерний Меркурий осторожен, новом)' он предпочитает проверенное старое, не хочет рисковать. Даже если по роду занятий он занимается новыми и необычными вещами, методы старается применять привычные. Так, при силь­ном Уране человек с вечерним Меркурием может заниматься даже астрологией, но при этом он будет использовать привычные методы естественных наук или психологии. Анализировать события он не спешит, ждет результата.

Венера утренняя проявляется так же, как и утренний Мер­курий, но в сфере эмоций. У человека с утренней Венерой чувства активны, он живо реагирует на события, спешит оценить любую, затрагивающую его ситуацию, в нем сразу же возникает притяже­ние или отталкивание. Любовь возникает в нем почти мгновенно, он не колеблется в своих чувствах, хотя о прочности отношений,

исходя только из утреннего положения Венеры- сказать ничего нельзя. На это влияет ее позиция по знаку. Вечерняя Венера в своих оценках немного осторожнее, она ожидает, чтобы ситуация развилась до конца, и только тогда делает свои выводы. Она долго колеблется, не спешит окончательно признаться себе в своих чувствах, сомневается, нерешительна в эмоциональном выборе. Человек с такой Венерой может жить с женой много лет, так и не поняв, любит он ее или нет. Все эти характеристики «работают», когда Венера или Меркурий отстоят от Солнца по меньшей мере на 12°. Если они стоят ближе к Солнцу, то вступает в силу аспект соединения. Чем дальше планеты отстоят от Солнца, тем ярче проявляются их «утренние» или «вечерние» черты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.