Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. С помощью специального кольца из монолита грунта вырезается образец и вдавливается в рабочий цилиндр






1. С помощью специального кольца из монолита грунта вырезается образец и вдавливается в рабочий цилиндр, состоящий из нижней и верхней обоймы. Снизу и сверху образца укладываются фильтрованная бумага и жесткие штампы.

2. Раму вертикального нагрузочного устройства устанавливают упорным винтом на штамп, на кронштейне закрепляют индикатор для измерения вертикального перемещения штампа.

3. На подвеску рычага укладывается соответствующий груз N. Обычно давления s1, s2 и s3 выбираются таким образом, чтобы охватить весь диапазон действующих в основании давлений в зонах, где возможно нарушение прочности грунта. Испытания грунта на сдвиг производим при давлениях s1 = 0.1 МПа, s2 = 0.2 МПа и s3 = 0.3 МПа.

4. Специальными винтами создаем зазор (0.5 - 1.0 мм) между верхней и нижней обоймами.

5. Устанавливаем нулевой отсчет на индикаторе горизонтального перемещения и прикладываем к подвеске сдвигающей системы первую ступень нагрузки. Срезающую нагрузку в каждом опыте прикладывают так, чтобы приращение касательных напряжений Dt не превышало по абсолютной величине 0.1s. Таким образом, в первом опыте ступень срезающей нагрузки на подвеске равна 4 Н.

6. После прекращения движения стрелки индикатора, фиксирующего деформации сдвига, записываем отсчет деформации в журнал испытаний.

7. Каждую последующую ступень сдвигающей нагрузки DT (в первом опыте очередные 4.0 Н) прикладываем к образцу только после затухания деформаций сдвига от воздействия предыдущей ступени. Наступило ли предельное состояние – срез образца, – мы устанавливаем по незатухающей или увеличивающейся скорости горизонтального перемещения верхней обоймы, что определяется по разности между показаниями индикатора, фиксирующего горизонтальные перемещения.

8. После среза образца прибор перезаряжают и производят таким же образом новые опыты, но при давлениях s2 = 0.2 МПа и s3 = 0.3 МПа.

9. Результаты измерений и вычислений сводим в таблицу 15.

10. Строим обобщающий график t = ¦(s) (рис.13). График строится в одинаковом масштабе для t и P, который рекомендуется принять: 5 см = 0.1МПа. По полученным опытным точкам проводится осредненная прямая до пе­ресечения с осью ординат.

11. Нормативные значения j и C вычисляются по формулам:

 

 

где n – число определений величин t.

 

Таблица 15.

Дата испытаний ________________________

Вид грунта ____________________________

 

Результаты испытаний грунтов на срез и вычислений s и i.

 

Вес гирь на подвеске нагрузочного устройства, МН Напряжение в плоскости среза, МПа Горизонтальная деформация, мм
вертикальное горизонтальное нормальное сдвигающее
N T s = 10N/A t = 10T/A d
         

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.