Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Снять одометр со станины нагрузочного устройства и разобрать его.






1. Снять одометр со станины нагрузочного устройства и разобрать его.

2. Вырезать режущим кольцом 5 одометра образец из монолита грунта, зачистив торцы образца в уровень с краями кольца, и положить на торцы бумажные фильтры 7.

3. Собрать одометр и установить его на станину нагрузочного устройства, положить шариковый шарнир между штампом и нагрузочной рамой.

4. Закрепить на штампе 2 два индикатора часового типа, проконтролировать расположение тросиков на рычаге нагрузочного устройства и проверить правильность сборки прибора. При легком нажатии на рычаг нагрузочного устройства стрелки индикаторов 1 должны сместиться и при снятии усилия с рычага вновь вернуться в первоначальное положение.

5. Записать начальные отсчеты по индикаторам (по черной шкале) в журнал испытаний (таблица 13).

6. Загрузить подвеску рычага гирями массой 1.27 кг и 1.5 кг (2.3 кг – масса рамы нагрузочного устройства), после чего сразу же пустить в ход секундомер.

7. Записать в журнал испытаний отсчеты по индикаторам (по черной шкале) через 1, 2, 5 и 10 мин, считая от момента приложения нагрузки. Десять минут условно принимаются за время стабилизации деформаций образца. В действительности (ГОСТ 23908-79) за критерий условной стабилизации деформаций грунта при данной ступени давления следует принимать деформацию не более 0.01 мм: для пылеватых и мелких песков – 4 ч; для пылевато-глинистых грунтов – за 16 ч.

8. Догрузить подвеску еще одной гирей массой 3 кг, сразу же включить секундомер и записать в журнал испытаний нарастающим итогом величины отсчетов по индикаторам через те же промежутки времени, что и ранее, считая время с момента увеличения нагрузки.

9. Повторить все операции при суммарной массе на подвеске 12, 18 и 24 кг.

10. Вычислить по величинам конечных (условно стабилизированных) осадок образца соответствующие значения коэффициента пористости и записать в журнал испытаний. Значение коэффициента пористости ei находится по формуле:

 

,

 

где ei – коэффициент пористости при нагрузке Pi;

e0 – начальный коэффициент пористости грунта.

Результаты измерений и вычислений сводим в таблицу 13.

11. Построить компрессионную кривую e = ¦(P).

12. Вычислить коэффициент сжимаемости m0 и коэффициент относительной сжимаемости mv по формулам и для заданного интервала давлений P2 и P1.

13. Для линейного участка вычислить модуль общей деформации:

 

, кПа

 

где b0 – коэффициент, учитывающий отсутствие поперечного расширения грунта в компрессионном приборе и принимаемый для: песков – 0.8;

супесей – 0.7; суглинков – 0.5; глин – 0.4.

 

Таблица 13

Дата испытаний ________________________________

Вид грунта ____________________________________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.