Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набухание и усадка глинистых грунтов






Под набуханием грунта понимается его способность увеличиваться в объеме при взаимодействии с водой. Набухание определяет водоустойчивость глинистых грунтов и характеризуется приращением объема грунта в процессе насыщения его водой, влажностью и силой набухания.

Набухание определяется для оценки устойчивости и деформируемости оснований зданий и сооружений, откосов и подземных сооружений.

Относительное набухание грунта определяется по зависимости:

 

,

где Dh - приращение высоты образца, мм;

h - начальная высота образца природной влажности, мм.

По относительному набуханию выделяют следующие разновидности грунтов:

* ненабухающие esw£ 0.04;

* слабонабухающие 0.04 £ esw £ 0.08

* средненабухающие 0.08 £ esw £ 0.12

* сильнонабухающие esw > 0.12

Под усадкой понимается уменьшение объема образца грунта при его высыхании. Усадка характеризуется величиной объемной усадки Vу. Усадка является сложным физико-химическим процессом, сопровождающимся уменьшением объема при дегидратации, зависит от их минералогического состава, структуры, текстуры, а также от условий испарения воды.

Некоторое практическое значение при оценке устойчивости стенок котлованов и других земляных сооружений имеет и величина размокания глинистых грунтов. Ее основные показатели: время, в течение которого образец грунта, помещенный в воду, теряет связность и распадается; характер распада.

 

 
 

 

 


 

 

 
 

 

 


 

 

Рис. 5. Балансирный конус

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.