Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание абзаца, символов пробела, заголовка






 

Вэб-браузеры обычно не принимают во внимание те символы перевода строки, которые вносятся в текст пользователем на этапе ее формирования. Для начала нового абзаца служит тэг < P>.

После открытия страницы в окне Вэб-браузера все абзацы ее текста, помеченные тэгом < P>, разделяются пустыми строками, что улучшает ее компоновку и внешний вид.

По умолчанию браузер обычно форматирует абзац с выравниванием по левому полю. Для принудительного выравнивания служит атрибут align. С его помощью абзацы могут быть выровнены влево, вправо, по центру и по ширине.

 

Пример:

 

HTML-код:   < p align=" left" > абзац выровнен влево...< /p>     < p align=" right" > абзац выровнен вправо...< /p>     < p align=" center" > абзац выровнен по центру...< /p>     < p align=" justify" > абзац выровнен по ширине...< /p> Отображение в браузере:   абзац выровнен влево абзац выровнен влево абзац выровнен влево абзац выровнен влево абзац выровнен влево абзац выровнен влево абзац выровнен влево абзац выровнен влево абзац выровнен влево абзац выровнен влево абзац выровнен вправо абзац выровнен вправо абзац выровнен вправо абзац выровнен вправо абзац выровнен вправо абзац выровнен вправо абзац выровнен вправо абзац выровнен вправо абзац выровнен вправо абзац выровнен по центру абзац выровнен по центру абзац выровнен по центру абзац выровнен по центру абзац выровнен по центру абзац выровнен по центру абзац выровнен по центру абзац выровнен по центру абзац выровнен по центру абзац выровнен по центру абзац выровнен по ширине абзац выровнен по ширине абзац выровнен по ширине абзац выровнен по ширине абзац выровнен по ширине абзац выровнен по ширине абзац выровнен по ширине абзац выровнен по ширине абзац выровнен по ширине абзац выровнен по ширине

 

Вэб-браузеры автоматически переносят текст внутри абзацев на новую строку. Если стоит задача размещения какого-либо сочетания слов в одной строке, то для этой цели используется тэг < NOBR>.

Для перехода к новой строке используется тэг < BR>. Он сообщает браузеру, что следует прекратить размещение текста и других элементов страницы в пределах текущей строки и перейти к новой строке. Этот тэг не имеет своего двойника с косой чертой, так называемого закрывающего тэга.

Основное использование этого тэга - для принудительного размещения встроенных элементов в определенном месте страницы. Он удобен, также, в тех случаях, когда необходимо увеличить пустые области между отдельными элементами страницы.

 

HTML-код:   < p> Делаем так, чтобы текст < nobr> " У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том" < /nobr> находился на одной строчке.< /p> < p> А теперь воспользуемся тэгом BR< /p> У попа была собака, < br> Он ее любил, < br> Она съела кусок мяса, < br> Он ее убил. Отображение в браузере:   Делаем так, чтобы текст " У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том" находился на одной строчке. А теперь воспользуемся тэгом BR У попа была собака, Он ее любил, Она съела кусок мяса, Он ее убил.

 

Вэб-браузеры обычно игнорируют дополнительные символы пробела, введенные в текст страницы. Для этого используется команда & nbsp. Эта команда создает неделимое пустое пространство между элементами страницы, будь то графика или текст. Следует учитывать тот факт, что использование & nbsp вместо пробела между двумя соседними словами гарантирует, что оба слова не будут разнесены по разным строкам в окне браузера - они будут расположены всегда рядом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.