Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание программного обеспечения






Программное обеспечение лабораторной работы выполнено в виде многооконного приложения, функционирующего в операционной среде Windows 98/2000/XP. Оптимальное разрешение экрана – 1024х768, качество цветопередачи – 32 бита (желательно), возможно использование ЭЛТ и ЖК-мониторов.

В нижней части основной формы приложения расположены сведения о текущих дате и времени, которые затем заносятся в протокол процесса исследований. В случае если данная информация не соответствует действительности, следует откорректировать ее с помощью стандартных средств операционной среды.

       
   
 
 

 


Допуск к модулю процесса проведения тестирования осуществляется только после обязательной регистрации испытуемого с помощью соответствующего раздела программного обеспечения, вызов которого происходит путем выбора пункта основного меню приложения («Р ежим - Р е гистрация»). Внешний вид экранной формы приложения в процессе заполнения анкетных данных приведен на рис. 4.

Загрузка сведений в базу данных происходит после нажатия кнопки «Применить». В случае некорректно введенной информации возникает соответствующее информационное сообщение.

Определение параметров тестовых испытаний осуществляется активацией пункта меню «Настройка».

Кроме фиксации величины межзрачкового расстояния (базиса зрения), расстояния от наблюдателя до экрана и типа горизонтального параллакса, формируемых тестовых стимулов, необходимо определить горизонтальный размер элемента дискретного растра монитора при установленном разрешении экрана, а также внешний вид тестового изображения.

Непосредственно перед проведением измерительной процедуры рекомендуется провести оценку наличия у наблюдателя стереоскопического зрения (смотри раздел «общие положения» данных методических указаний). Данная операция осуществляется с помощью модуля программного обеспечения, загружаемого с помощью пункта меню «Тестирование – Наличие стереовосприятия» (см. рис. 6).

 
 

 

 


Левая часть экранной формы содержит изображение семи фигур, которые могут свободно перемещаться в заданных границах. Данные объекты представляют собой анаглифические стереопары, воспринимаемые наблюдателем через анаглифные очки, как находящиеся на разном удалении от плоскости экрана (при наличии у испытуемого способности воспринимать пространственную протяженность изображения). Три «ведьмы» должны ощущаться наблюдателем, как расположенные перед экраном, а три «пчелы» – за экраном. Возможна регулировка глубины переднего и заднего планов сформированной пространственной сцены.

Поскольку эффективная работа с анаглифическими изображениями требует от наблюдателя определенных зрительных навыков, в правой части экрана может быть отображен стимул, величину горизонтального параллакса которого можно менять в широких пределах, как в положительную, так и в отрицательную сторону. При этом, наблюдая за стереоизображением, пользователь системы адаптируется к виду тестовых стимулов.

Описанная выше экранная форма снабжена большим количеством всплывающих ярлычков с подсказками, которые облегчают работу с данным программным модулем. Для получения подсказки достаточно задержать на некоторое время курсор манипулятора «мышь» на интересующем Вас управляющем элементе.

 
 

 


Процесс проведения исследований запускается при выборе пункта меню «Т естирование – И сследование стереоостроты», и осуществляется в соответствии с методикой описанной ранее.

Выбор объектов происходит путем щелчка по левой кнопке манипулятора «мышь» при расположении курсора в непосредственной близости от фиксируемого зрительного стимула. Рекомендуется размещать курсор манипулятора таким образом, чтобы появляющийся номер не перекрывал сам объект наблюдения.

После того как все три тестовых изображения помечены, необходимо перейти к следующему шагу исследования, для чего также требуется произвести щелчок по левой кнопке манипулятора (в данном случае курсор может быть расположен в любой части рабочего поля).

После того, как тест успешно пройден (соответствующее сообщение появляется на экране), необходимо выйти из модуля тестирования и сохранить результаты тестовых испытаний.

ВНИМАНИЕ! Данная версия программного обеспечения позволяет пользоваться только текущими результатами исследований. Повторное прохождение теста уничтожает предыдущий результат.

 
 

 

 


В связи с этим, после каждого тестового испытания необходимо сохранить его результаты на жестком диске (или дискете) персональной ЭВМ (для контроля выполнения задания преподавателем), а также распечатать протокол проведения исследований, позволяющий осуществить необходимые расчеты соответствующих медико-биологических показателей.

В состав программного обеспечения лабораторной работы входит также модуль сервисной информации («И нформация – М етодика»), позволяющий получить краткую справку об используемой методике и о процессе проведения исследований.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.