Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деловая графика






Основное предназначение деловой графики - раскрывать трудно интерпретируемые понятия и явления, отражать их содержание средствами легко воспринимаемых наглядных образов. Важнейшими элементами деловой графики являются схемы, графики, карты и различные виды диаграмм.

Схемы предназначены для отображения структуры и классификации объектов, группировки явлений по различным признакам, демонстрации последовательности действий и т.п. Схемы дают возможность наглядно выразить соотношения между различными факторами явления или процесса, помогают выявить имеющиеся закономерности и взаимосвязи.

Одной из разновидностей схем являются мнемосхемы. Они удобны в тех случаях, когда требуется отобразить явления или объекты, которые имеют сложную, многоэлементную структуру. Для построения мнемосхем используют как текстовые, так и графические элементы, среди последних преобладают абстрактные, с простой геометрической формой. Основное назначение мнемосхем - выделить главное в информационном сообщении.

Характерный пример мнемосхемы показан на рис. 2.21.

Дизайн мнемосхем должен опираться на психологические законы восприятия информации[39]. Первым принципом построения схем является принцип лаконичности, Схема должна содержать лишь те элементы, которые действительно необходимы для отображения информации. Избыточная, лишняя информация образует вредный «информационный шум», мешающий восприятию и усвоению сообщения.

Второй принцип - принцип обобщения унификации: в пределах всего информационного сообщения символы, обозначающие одни и те же объекты


Рис. 2.21 Мнемосхема

Принцип акцента на основных смысловых элементах предусматривает выделение тех текстовых и графических блоков, которые являются наиболее существенными для восприятия схемы. Обычно они отличаются формой, цветом, различной системой штриховки и т.п.

В соответствии с принципом автономности все относительно самостоятельные части схемы отделяются друг от друга и четко отграничиваются от текста, цифровых выкладок и пр. Так, например, разбиение схемы на отдельные блоки-элементы значительно облегчает ее восприятие.

Согласно принципу структурности каждая автономная часть схемы должна иметь четкую, легко запоминающуюся и отличающуюся от других частей структуру.

Принцип использования привычных ассоциаций и стереотипов предусматривает употребление (если это возможно) таких геометрических фигур, которые привычно ассоциируются с формой реальных объектов.

Последний принцип - принцип стадийности касается схем, создаваемых и отображаемых с помощью электронной техники - дисплеев, электронных табло и т.д. Вся информация делится на блоки, которые сменяют друг друга в определенной последовательности.

В документах различного рода часто используются так называемые структурные схемы. Они помогают наглядно представить последовательность действий, структуру и взаимосвязи различных явлений и процессов, установить соответствие между разными объектами - все то, что трудно воспринимается «на словах».


Структурные схемы состоят из простых геометрических фигур, внутри них помещаются пояснительные надписи. Все элементы соединяются линиями или стрелками, которые отражают различные связи и взаимоотношения между этими элементами, то есть показывают структуру объекта.


 

На рис. 2.23 приведены различные варианты построения структурных схем.

Линейные схемы (рис. 2.23а) используются для отображения равнозначных по своему значению элементов, связанных отношением очередности, последовательности. Если первый элемент связан с последним, такая схема становится кольцевой.

Рис. 2.23 Варианты построения структурных схем: а) - линейные; б) - централизованные; в) - многосвязные; г-е) – иерархические

Централизованные (рис. 2.236) отображают двухуровневую организацию явления или процесса: главный элемент располагается по центру, а подчиненные ему и равнозначные между собой - на периферии.

Многосвязные (рис. 2.23в) применяются, если составные элементы схемы находятся в сложных взаимоотношениях.

Иерархические (рис. 2.23г-е), самые распространенные схемы, предназначены для того, чтобы показать многоуровневое соподчинение элементов - их субординацию.

Существует множество приемов, позволяющих сделать структурные схемы более выразительными. Важную роль играют затенения, объемное изображение элементов и связей, цветовые и светотеневые контрасты. Все это позволяет выявить существенные признаки объектов и явлений, подчеркнуть их характерные свойства и особенности. Наиболее простым приемом является использование обратного контраста, который в монохромном исполнении дает следующие варианты:

> • фон и элементы - белые, связи, контуры элементов и надписи - черные; > • фон - белый, элементы и связи - черные, элементные надписи - белые; X фон - черный, элементы и связи - белые, элементные надписи - черные.

В каждом конкретном случае дизайнер должен выбирать те средства, которые помогут точно и понятно раскрыть содержание информационного сообщения.

Один из самых распространенных видов деловой графики получил название условных знаков. Они используются для обозначения того или иного объекта или явления в лаконичной, наглядной форме.

Условный знак является символом, который может выражать иногда весьма значительное и отвлеченное содержание. В отличие от фирменного он почти всегда выполняет функцию указания, предписания, запрещения и играет значительную роль в нашей жизни. Например, вся система управления дорожным движением основана на использовании условных знаков.

Условные знаки находят самое широкое применение в информационных сообщениях. Некоторые графические формы целиком состоят из условных знаков, скомпонованных в различных сочетаниях друг с другом и образующих единую композицию. В качестве условных элементов могут использоваться цифры, буквы, геометрические фигуры и их различные комбинации. Главное преимущество условных знаков заключается в том, что они легко запоминаются.

Знаки бывают самые разные: топографические, электротехнические, кинематические, строительные, знаки дорожного движения, бытовые и пр.

На рис. 2.24 показана реклама, в которой дизайнер-график использовал знак дорожного движения «5ТОР» [3], чтобы привлечь внимание читателя к текстовой части.

Все условные знаки должны строго соответствовать документации, регламентирующей их применение (ГОСТ, ОСТ, нормативные сборники условных знаков и обозначений и пр.) и иметь единое графическое начертание.


В качестве примера на рис. 2.25 приведены часто употребляемые знаки, которые помещаются на тару, упаковку и сопроводительную документацию, а также используются для предупреждения и запрета определенных действий.

Условные знаки часто применяются в качестве самостоятельных элементов карт и планов местности.

Карты - это еще один из видов деловой графики. Они показывают, как те или иные объекты и явления расположены на земной поверхности. В графическом дизайне карты иногда используются в качестве фона информационного сообщения.

Рис. 2.24 Использование знака дорожного движения в рекламном модуле

Карты строятся по определенным правилам, которые определяют зависимость между положением точек на земной поверхности и их размещением на плоскости чертежа. Основные элементы карты - линия, очерчивающая контур территории, топографические знаки и обозначения.

В зависимости от содержания и назначения карты принято подразделять на две группы: общегеографические и тематические. В первом случае отображаются как физикотеографические явления (береговые линии морей и озер, гидрографическая сеть, рельеф, почвенно-растительный покров и т.п.), так и явления социально-экономического и политического порядка (например, населенные пункты, пути сообщения, политико-административные границы и пр.)


Рис. 2.25 Условные знаки:

а) знак соответствия в национальной системе ГОСТ России;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.