Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор регулятора






К выбору типа регулятора следует подойти очень внимательно, так как от него зависит надежность устойчивой работы АСР. Кроме правильного выбора следует также и правильно настроить регулятор, только тогда мы добьемся требуемое качество регулирования.

В зависимости от свойств объектов управления, определяемых его передаточной функцией и параметрами, и предполагаемого вида переходного процесса выбирается тип и настройка линейных регуляторов.

И – регулятор со статическим ОР – при медленных изменениях возмущений и малом времени запаздывания (τ /То< 0, 2);

П – регулятор со статическим и астатическим ОР – при любой инерционности и времени запаздывания, определяемом соотношением τ /То< 0, 2;

ПИ – регулятор – при любой инерционности и времени запаздывания ОР, определяемом соотношением τ /То< 1;

ПИД – регуляторы при условии τ /То< 1 и малой колебательности исходных процессов.

В нашем случае подходящим является ПИ-регулятор, т.к. по условиям задачи на объект действуют возмущения, вызывающие отклонения уровня, соответствующие 20% при перестановке регулирующего органа и по виду переходного процесса и передаточной функции. Если при дальнейших расчетах окажется, что ПИ-регулятор не удовлетворяет заданным условиям, нам необходимо выбрать более сложный (и, следовательно, более дорогой) ПИД-регулятор, который имеет лучшие показатели регулирования.

За критерий оптимальности регулирования для нашего случая примем процесс с 20% перерегулированием, обеспечивающий малое время регулирования переходного процесса и имеющий динамическую ошибку меньшую, чем при критерии с минимальным временем регулирования, тем более, что объект допускает 20% перерегулирование.

Для определения параметров настройки типовых регуляторов в АСР с объектом первого порядка с запаздыванием при различных критериях оптимальности можно воспользоваться следующими формулами:

kp=0.7/(k0 τ /T0)=0.7/(3.3*0.32)=0.66

Tu = 0.7*T0 =0.7*500 = 350

Ku = Tu = 350

Для того чтобы построить и проанализировать переходную и частотные характеристики, необходимо в программе Matlab – Simulink собрать схему. Но для того, чтобы построить схему, сначала необходимо построить структурно-функциональную блок-схему САР (Рис.4), а потом на основе этой схемы построить математическую схему САР (Рис.5).

Рис.4 Структурно-функциональная блок-схема системы автоматического регулирования температуры

ЗО – задающий орган; Р – регулятор; ИМ – исполнительный механизм; ОУ – объект управления.

 

 

Рис.5 Математическая схема системы автоматического

регулирования температуры.

Wp – передаточная функция ПИ-регулятора;

Wим – передаточная функция исполнительного механизма;

Wоу – передаточная функция объекта управления.

Рис.6 Система автоматического регулирования температуры сушки кирпича-сырца

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.