Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паспорт здоровья






 

Организм " учитывает" время жизни, своеобразный календарь, отражающий суммарные изменения от самого начала жизни и до смерти, несомненно, существует. Этот календарь целесообразно назвать Большими биологическими часами. Большие часы измеряют не сам ритм, а утрату ритма. Естественно, что их механизм " встроен" в гипоталамус. Эти часы работают неравномерно. Их ход может то замедляться, то ускоряться, но они всегда движутся в одном направлении – постепенной потери ритма, и все время запас их завода уменьшается.

Грубо о состоянии Больших часов можно судить по изменению ряда суммарных показателей, отражающих работу главных гомеостазов. Так, чем выше вес тела или холестерин в крови, тем выше риск развития атеросклероза, следовательно, меньше ожидаемый лимит жизни.

Итак, в 20-25 лет заканчивается рост организма. В эти годы минимальна смертность от всех болезней старения. Вот почему представляется наиболее разумным принять показатели, свойственные этому возрасту, за норму. Условно норму, свойственную каждому в 20-25 лет, можно обозначить как идеальную норму – она является той точкой отсчета, от которой начинается путь к возрастной патологии, и тем идеалом, к сохранению которого необходимо стремиться. Любое стойкое отклонение от нормы молодого возраста есть движение по пути к возрастной патологии.

Учитывая, что закон отклонения гомеостаза действует в трех основных гомеостатических системах организма, в возрасте 20-25 лет должны быть установлены параметры состояния прежде всего этих систем. Минимальное число таких параметров - пять:

· вес тела, или, точнее, содержание жира в теле, которое косвенно может быть рассчитано по показателю роста, веса и данных измерения толщины кожно-жировых складок;

· уровень в крови пре-бета-(ЛПОНП) и бета-липопротеинов (ЛПНП) и триглицеридов;

· уровень холестерина и альфа-холестерина (холестерина в составе ЛПВП);

· количество сахара в крови натощак и через два часа после приема внутрь 100 г глюкозы;

· величина артериального давления.

 

На основании совокупности этих показателей должен составляться " паспорт здоровья".

Действительно, преждевременное развитие нормальных болезней старения практически исключено, если исходный уровень перечисленных пяти показателей оптимален и если до определенной поры отсутствует их возрастная динамика. Несмотря на кажущуюся простоту этих показателей, они суммарно отображают работу энергетического, адаптационного и частично репродуктивного гомеостаза. Стабильность этих показателей при повторных определениях, например раз в год, могла бы свидетельствовать, что " паспорт здоровья" не просрочен. Напротив, наличие изменений служило бы сигналом, что необходимо действовать, включая соответствующие лечебные мероприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.