Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптационный гомеостаз






 

Адаптация, или приспособление к изменению факторов внешней и внутренней среды -- одно из основных свойств живого организма. У одноклеточных важнейшей формой адаптации является изменчивость, на этом свойстве основано привыкание микроорганизмов к токсическим веществам, в частности к антибиотикам. У высших организмов сохранение индивидуальности обеспечивается специальными защитными механизмами, что соответствует принципу сохранения гомеостаза. Основными компонентами этой системы являются коранадпочечников (вырабатывает гормон защиты – кортизол), гипофиз (вырабатывает кортикотропин (АКТГ), регулирующий продукцию кортизола) и гипоталамус (контролирует секрецию кортикотропина). Все они подчиняются механизму обратной связи. Например, если в крови повышается концентрация кортизола, то он тормозит активность гипоталамуса, значит, продукцию своего регулятора - кортикотропина. В результате продукция кортизола корою надпочечников снижается.

Кортизол оказывает влияние на обмен углеводов, белков, жиров и нуклеиновых кислот; усиливает глюконеогенез и продукцию глюкозы в печени, снижает поглощение глюкозы периферическими тканями (лимфоидной, жировой и фибробластами), ускоряет распад белка и тормозит его синтез в фибробластах и таких тканях, как жировая, мышечная и лимфатическая. Он также стимулируют липолиз. Таким образом, концентрация глюкозы в крови повышается за счет обеднения субстратом некоторых тканей. Однако глюкоза становится доступной для немедленного ис­пользования другими тканями и в особенности мозгом, сохранение функций которого имеет решающее значение для выживания и зависит от глюкозы; эта ткань не является мишенью катаболического действия глюкокортикоидов.

 

2. Старение организма и болезни старения как следствие отклонения гомеостаза от нормы (возрастные изменения):

 

Когда завершается выполнение программы развития организма, закон отклонения гомеостаза не прекращает своего существования, а, напротив, продолжает выполняться с той же последовательностью, что и раньше. Поэтому если отклонение гомеостаза вначале служит развитию и росту, то затем оно превращается лишь в силу, нарушающую закон постоянства внутренней среды: после завершения роста развитие как бы продолжается и в результате постепенно начинают формироваться черты, свойственные нормальному старению и болезням старения. Действительно, в процессе старения нарушается гомеостаз: увеличивается в крови уровень сахара, холестерина и т. д. Следовательно, само нормальное старение есть болезнь, вернее, сумма болезней гомеостаза -- болезней, вызванных нарушением закона постоянства внутренней среды организма.

Никто не умирает от старости - человек и в старости умирает от болезней, причем в большинстве от строго определенных болезней, в принципе излечимых, т.к. они вызываются нарушением регуляции. В среднем и пожилом возрасте 10 главных болезней из многих сотен возможных служат причиной смерти каждых 85 человек из 100. Ими являются:

1. Нормальная болезнь адаптационного гомеостата – гиперадаптоз (см. п. 2.1)

2. Нормальная болезнь репродуктивной системы – климакс (см. п. 2.2)

3. Нормальная болезнь энергетического гомеостата – ожирение (см. п. 2.3)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.