Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссылки и библиографическое описание использованных источников






Студент обязан давать ссылки на источники, из которых приводятся материалы или отдельные результаты, на идеях и выводах которых разрабатываются те или иные проблемы, задачи, вопросы. Такие ссылки дают возможность найти соответствующие источники и проверить достоверность цитирования, а также необходимую информацию об этом источнике.

Ссылки на источники даются при прямом и косвенном цитировании, а также при использовании цифровых данных, изложении концепций.

Прямое цитирование подразумевает дословную передачу авторского текста. Прямые цитаты в тексте приводятся в кавычках. Работа не должна быть переполнена прямыми цитатами: на одной странице текста обычно приводится не более трех цитат. Не следует использовать цитаты там, где студент развивает свою позицию или подытоживает результаты исследования.

При косвенном цитировании собственными словами передаётся смысл текста. В этом случае кавычки не ставятся, но обязательно дается ссылка на источник, из которого взят данный материал.

Ссылки даются на все документы, использованные (цитируемые, упоминаемые, изученные) при написании работы, независимо от их носителя, включая электронные издания и ресурсы Интернет.

Ссылки на источники в тексте работы указываются путём приведения номера в соответствии со списком использованных источников. Порядковые номера ссылок должны быть написаны внутри квадратных скобок.

Например:

Цветовой композицией называют совокупность цветовых пятен (на плоскости, объёмной фигуре или в пространстве), организованную по какой-либо закономерности и рассчитанную на эстетическое впечатление [18, с. 103].

Здесь 18 – номер источника в списке, 103 – номер страницы.

Другие примеры оформления ссылок:

[7, с. 25; 10, с. 250] – ссылка на несколько источников;

[14, с. 26–28] – здесь 14 – номер источника в списке, 26–28 – номера страниц в используемом источнике;

[3; 6; 8] – здесь 3, 6, 8 – это номера источников в списке, на которые делается ссылка.

Сведения об использованных источниках приводятся в структурной части СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Источники следует располагать в алфавитном порядке фамилий первых авторов или заглавий. При алфавитном способе группировки источников не следует в одном списке смешивать различные алфавиты. Сначала приводят перечень источников на языке работы, а затем – источники на других языках.

Сведения об использованных источниках печатают с абзацного отступа, номер записывают арабскими цифрами, после номера ставят точку. Нумерация документов должна быть сквозной: от начала списка до конца.

Список использованных источников оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1.- 84.

Примеры библиографического описания источников приведены Приложении Г.

Пример оформления списка использованных источников дан в Приложении Д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.