Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст работы, заголовки структурных элементов






 

Работа печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210× 297 мм). Допускается представлять эскизы и иллюстрации на листах формата А3 (297× 420 мм).

Устанавливаются следующие размеры полей: верхнего и нижнего – 20 мм, левого – 30 мм, правого – 10 мм.

Набор текста осуществляется с использованием текстового редактора Microsoft Word, используется шрифт Times New Roman, размер шрифта (кегль) 14 пунктов. Межстрочный интервал 1, 15. До и после абзаца увеличенный интервал не используется. Количество знаков в строке должно составлять 60-70, количество текстовых строк на странице – 39-40.

Отступ первой строки – 1, 25 см. Выравнивание текста по ширине.

Шрифт печати должен быть прямым, чётким, черного цвета, одинаковым по всему объёму текста. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя курсивное, полужирное, курсивное полужирное начертание шрифта, выделение с помощью подчёркивания.

В тексте должны различаться тире (–) и дефисы (-). Знак тире отделяется слева и справа пробелом; знак дефиса «-» не отделяется пробелами.

В тексте работы (кроме выходных данных работ в «СПИСКЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ») допускается использовать только общепринятые соrращения слов и словосочетаний: т. е. – то есть, и т. д. – и так далее, и т. п. – и тому подобное, и др. – и другие, и пр. – и прочие, см. – смотри, в. – век, г. – год, т. – том, с. – страница, ст. – статья. Чем меньше сокращений слов и словосочетаний употребляется в работе, тем грамотнее она оформлена. При использовании сокращений слов необходимо руководствоваться ГОСТ 7.12–93; СТБ 7.12–95; ГОСТ 7.11–78.

Следует обратить внимание на написание числительных в тексте. Количественные числительные до девяти включительно пишутся словами, например: срок обучения составляет пять лет. Количественные числительные от 10 включительно пишутся цифрами, например: 35 лет; 115 иностранных компаний; в 10 случаях из 15. Исключение составляют числительные, с которых начинается абзац. В этом случае они пишутся словами. Порядковые и количественные числительные в научных текстах (к которым мы отнесем и студенческие работы) пишутся цифрами, например: 5-процентный уровень безработицы; 50-й том; абзац 3; гл. 1.; XX век.

Нумерация страниц даётся арабскими цифрами в нижней части листа в центре без точки в конце; шрифт Times New Roman, размер шрифта (кегль) 12 пунктов.

Первой страницей пояснительной записки является титульный лист, второй – оглавление, они включаются в общую нумерацию, но номера страниц не ставятся. Нумерация начинается с третьей страницы – ВВЕДЕНИЕ.

Заголовки структурных частей – ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЕ – печатают без абзацного отступа прописными буквами полужирным начертанием размером 15-16 пунктов, выравнивание – по центру. Заголовки должны быть краткими (лаконичными). Структурные части ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ не имеют номеров.

Нумерация глав и параграфов дается арабскими цифрами. Номер главы ставят после слова «глава» (без знака «№»). Заголовок главы печатают с новой строки, следующей за номером главы. Параграфы нумеруют в пределах каждой главы. Номер состоит из номера главы и порядкового номера параграфа, разделённых точкой, например: «2.3» (третий параграф второй главы, при этом слово «параграф» не пишется). После номеров, а также в конце заголовков глав и заголовков параграфов точку не ставят. В названиях заголовков глав и параграфов переносы не допускаются.

Номера и заголовки параграфов печатают с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной) полужирным шрифтом размером 15-16 пунктов, выравнивание – по ширине. Заголовки параграфов приводят после их номеров через пробел.

Расстояние между заголовком главы и заголовком её первого параграфа должно составлять два межстрочных интервала (т. е. между заголовком главы и заголовком параграфа оставляется одна свободная строка).

Расстояние между заголовком параграфа и текстом, к которому он относится, также должно составлять два межстрочных интервала.

Расстояние между параграфами главы (текстом предшествующего параграфа и заголовком следующего) – три межстрочных интервала (т. е. оставляются две свободные строки).

Каждую структурную часть работы (ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЕ) следует начинать с нового листа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.