Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы подготовки дипломной работы (проекта)






Процесс подготовки дипломной работы включает в себя следующие этапы:

1. Выбор темы, её согласование с назначенным научным руководителем и утверждение в установленном порядке.

2. Уточнение задания, разработанного руководителем; составление графика выполнения работы; определение структуры работы в соответствии с поставленными целью и задачами, согласование с научным руководителем.

3. Основной этап работы над дипломным проектом определяется его характером и включает, как правило, обзор литературных источников, составление библиографии; сбор, обобщение и анализ материалов по выбранной теме, изучение аналогов; разработку эскизов, выполнение работы в материале, формулирование основных выводов по результатам работы. На этом этапе проводятся систематические консультации студента-дипломника с руководителем. В работу вносятся исправления с учётом замечаний руководителя, устраняются отмеченные им недостатки.

4. Оформление пояснительной записки к дипломной работе.

5. Оформление дипломной работы и представление её руководителю, а затем – к защите в установленном порядке.

6. Подготовка выступления (доклада, презентации) для защиты.

Тематика дипломных работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, искусства и культуры.

В начале учебного года темы дипломных работ рассматриваются и рекомендуются к утверждению на заседании кафедры, заседаниях методической комиссии и Совета факультета искусств и дизайна. Темы дипломных работ и их руководители утверждаются приказом ректора по представлению декана факультета не позднее 30 октября.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы. Студент может предложить свою тему дипломной работы и высказать пожелания по выбору руководителя. В этом случае он должен обратиться к заведующему кафедрой с письменным заявлением, в котором обосновывает целесообразность своего выбора, в срок до 10 июня.

В случае необходимости изменения или уточнения темы дипломного проекта (работы) в приказ ректора вносятся соответствующие изменения на основании представления заведующего кафедрой.

Руководителями дипломных работ назначаются лица из профессорско-преподавательского состава вуза, а также высококвалифицированные творческие и научные работники других учреждений.

Руководитель дипломной работы обязан:

§ составить и выдать задание на дипломную работу;

§ оказать студенту помощь в разработке календарного плана-графика на весь период выполнения дипломной работы;

§ рекомендовать студенту необходимую основную литературу, аналоги и другие источники информации по теме дипломной работы;

§ проводить со студентом систематические, предусмотренные графиком консультации по теме дипломного проекта, методам работы, этапам и технологии выполнения работы;

§ контролировать ход выполнения дипломной работы и нести ответственность за её своевременное выполнение;

§ составить отзыв о дипломной работе.

По предложению руководителя дипломной работы, в случае необходимости, кафедра может приглашать консультантов по отдельным узконаправленным разделам дипломной работы за счёт лимита времени, отведённого на руководство дипломной работой.

После утверждения тем, руководитель дипломного проекта (работы) обязан составить и выдать задание на дипломный проект (работу) согласно Ф 20-064; разработать вместе со студентом календарный план-график на весь период выполнения дипломного проекта (Ф 20-065).

Выпускающая кафедра устанавливает сроки периодического отчёта студентов о ходе выполнения дипломных работ. Отчёт проводится в форме просмотра и обсуждения выполненного этапа работы. В установленные сроки студент отчитывается перед руководителем и заведующим кафедрой, о чём делается соответствующая отметка в календарном плане-графике.

1.3 Требования к содержанию, структуре и объёму дипломной работы

 

Общими требованиями к дипломной работе являются: чёткость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, конкретность изложения результатов, доказательств и выводов, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования.

Дипломная работа выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности, а также анализа аналогов – произведений мастеров, работ современных авторов.

Текстовая часть дипломной работы выполняется на одном из государственных языков Республики Беларусь. Язык и стиль изложения материала должен соответствовать нормам современного литературного языка.

Основные требования к содержанию творческой (практической) дипломной работы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.