Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Физическим маятником называется твердое тело, способное совершать колебания около неподвижной точки






Физическим маятником называется твердое тело, способное совершать колебания около неподвижной точки, не совпадающей с его центром инерции.

Если сообщить маятнику толчок или, отведя в сторону, отпустить его, то он начнет совершать колебания около положения равновесия. Время, за которое маятник совершает движение из одного крайнего положения в другое и возвращается обратно в первоначальное положение, называется периодом колебаний.

При малых амплитудах период колебаний физического маятника определяется формулой:

(14.1.)

где I – момент инерции маятника относительно оси подвеса,

m – масса маятника,

d – расстояние между осью вращения и центром тяжести маятника.

Величину. Выраженную уравнением

(14.2.)

называют приведенной длиной физического маятника, т.е. это длина такого математического маятника, которого период колебаний совпадает с периодом колебаний данного физического маятника. С использованием приведенной длины формулу для периода физического маятника можно написать в таком виде

(14.3.)

Точка на прямой, соединяющей точку подвеса с центром тяжести, лежащая на расстоянии приведенной длины от нее, называется центром качания физического маятника. Точка подвеса и центр качания всегда лежат по разные стороны от центра тяжести, так как приведенная длина всегда больше расстояния между осью вращения и центром тяжести.

Можно показать, что точка подвеса и центр качания обладают свойством взаимности: при переносе точки подвеса в центр качания прежняя точка подвеса становится новым центром качания. Следовательно, при переносе точки подвеса в центр качания, период колебаний маятника будет прежним.

Если подобрать у физического маятника несимметричные относительно центра тяжести положения двух параллельных осей подвеса так, чтобы период колебаний относительно них был одинаков, то расстояние между этими осями будет равно приведенной длине физического маятника. Измерив это расстояние и определив период колебаний маятника, можно по формуле (14.3.) найти ускорение силы тяжести g.

Маятник, имеющий две параллельные друг другу трехгранные призмы, на которые он может поочередно подвешиваться, называется оборотным маятником.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.