Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Определение коэффициента поверхностного натяжения методом отрыва кольца






Для определения коэффициента поверхностного натяжения различных жидкостей в данной работе используются весы Жоли (рис.12.3.)

Рис. 12.3.

Весы Жоли состоят из следующих частей: стойки с треногой, кронштейна, с кремальерой, пружины и чашечки для исследуемой жидкости.

К стойке прикреплена рейка, кронштейн при помощи кремальеры может передвигаться вдоль стойки.

Горизонтальная площадка кронштейна служит для установки чашки с исследуемой жидкостью.

На передней стороне стойки нанесена миллиметровая шкала. К стойке сверху прикреплена планка с двумя крючками. На один крючок подвешивается нить с отвесом, а на другой – пружина. К нижнему концу пружины прикреплен крючок, к которому подвешивается кольцо. К кольцу прикреплен специальный подвес, в верхней части которого имеется тонкий диск.

Диск при рабочем положении прибора расположен горизонтально и служит указателем. При помощи которого по шкале стойки производится отсчет величины растяжения пружины.

Отвес служит для установки стойки прибора в вертикальное положение, которое производится при помощи подъемных винтов треноги.

При соприкосновении кольца и смачивающей металл жидкости силы межмолекулярного сцепления между жидкость и металлом удержат кольцо.

Опуская с помощью кремальеры чашку с исследуемой жидкостью, можно оторвать кольцо от жидкости. При этом будет происходить не отрыв жидкости от металла, а разрыв более слабой поверхности пленки по обе стороны кольца (рис. 12.4.)

Рис. 12.4.

 

Длина линии разрыва жидкости равна

где D – наружный диаметр кольца;

d – толщина кольца.

(рис. 12.4. – соприкосновение с жидкостью).

Коэффициент поверхностного натяжения выразится тогда следующей формулой:

(12.5.)

где Р – вес гирек, равный силе отрыва кольца от поверхности жидкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.