Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки. Для определения коэффициента трения покоя используют трибометр это устройство, позволяющее отсчитывать угол наклона подвижной плоскости-1






Для определения коэффициента трения покоя используют трибометр Это устройство, позволяющее отсчитывать угол наклона подвижной плоскости-1, относительно горизонтальной плоскости-2. Тангенс угла равен коэффициенту трения покоя при котором тело-3, положенное на плоскость-1 начинает двигаться. Угол отсчитывают по транспортиру-4.

 

Рис. 2.2.

Для определения кинематического коэффициента трения требуется установка, устройство которой легко понять из рисунка (см. рис.2.3). Тело-2 движется по плоскости-1 под действием силы натяжения нити, перекинутой через блок-4. Сила натяжения регулируется изменением веса груза-3.

Рис.2.3.

Сила трения равна весу чашки с грузом, при котором тело-2 равномерно скользит по поверхности -1

 

(2.7.)

где m - масса чашки с грузом,

(kск - кинематический коэффициенттрения скольжения,

- вес тела-2,

mт - масса тела-2,

- ускорение силы тяжести.

Решая уравнение (2.7) относительно kск, получаем

kск = (2.8.)

Нагружая тепо-2, замечаем, что движение его происходит при большей массе перегрузков, накладываемых на чашку-3. Но отношение всегда остается постоянным, равным коэффициенту трения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.