Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация метафорических моделей соматической лексики






В процессе характеристики конкретных метафорических моделей многие специалисты приходят к мысли о необходимости их последовательной систематизации в том или ином языке. Так например, в исследованиях А.П. Чудинова «Метафоры в современном отечественном политическом дискурсе» дается классификация метафорических моделей, что особо важно для понимания закономерностей образования вторичного значения, а следовательно и более глубокого изучения семантической структуры языка, а так же постижения особенностей менталитета и культуры страны исследуемого объекта.

Основные метафорические модели охватывающие тему соматизмов выделила Л.А. Сайфи, рассматривая личную сферу человека на примерах соматических фразеологизмов. Принимая данную классификацию за основу, нами составлена собственная типология соматических метафор. Тогда как в первоначальной классификации насчитывалось шесть групп, включающих чувства, эмоции и переживания человека; физическое состояние, (не)способность к выполнению чего-либо; умственная сфера, интеллектуальные способности человека; морально-нравственные ценности; межличностные отношения и контакты; речемыслительные процессы, нами выделяются 11 групп. Помимо групп первоначальной классификации, возникла необходимость выделить такие группы как: принадлежность к социальной группе; внешность, части тела и медицинские термины; обозначение места действия; культура; вредные привычки, которая подразделяется на алкоголизм, табакокурение и наркоманию.

Обратимся к приложению 5 с целью более подробного рассмотрения примеров соматических метафор в различных семантических группах и определения закономерностей процесса метафоризации соматической лексики. Группы, предложенные Л.А.Сайфи, подверглись делению с точки зрения оценочности, так как они охватывают область личного человеческого восприятия. Таким образом, были выделены соматизмы с положительной, отрицательной и нейтральной конотативной оценкой. Хотя рассматриваемый нами лексический материал не исследуется в рамках текста, а следовательно невозможен анализ коннотативных отношений, все же метафоры воспринимаются как стилистически окрашенная лексика, поэтому мы посчитали данное деление приемлемым.

Проведем анализ каждой группы метафорических моделей опираясь на составленную классификацию. Группа «чувства, переживания и эмоции человека» насчитывает 17 соматических метафор, среди которых 4 метафоры с непроизводной основой, например: gut, groove, heart. C точки зрения экспрессивности, количество положительно и отрицательно окрашенных единиц практически одинаково, что указывает на равнозначность эмоциональной оценки соматической лексики, то есть объективная оценка возможна только при возникновении образа который может быть и нейтрально, и отрицательно, и положительно эмоционально наполнен.

На примере группы «физическое состояние, способность к выполнению чего-либо» можно выявить закономерности символизации соматической лексики. Данная группа включает в себя 46 примеров метафор, среди которых большее количество соматических метафор имеют первоначальное значение частей тела, связанных с проявлением физической силы, например: muscle, hand, leg, arm, foot, shoulder, spine, tooth. Таким образом в данной группе в качестве общего семантического элемента можно выделить физическую силу.

К такому же выводу можно придти, рассматривая группу «умственная сфера, интеллектуальные способности человека», где наиболее частыми исходными соматизмами являются слова brain, head, так как они являются источником для символизации ума или умственной деятельности. Необходимо обратить внимание на кореневую основу head в словах со сложно-производной основой, чаще всего эта морфема подвергнутая словоизменению приобретает отрицательное значение, наиболее ярко эта закономерность наблюдается в американском сленге, например для обозначения глупого человека используются такие слова как: blockhead, potatohead, jughead, pinhead, mushhead и т.д.

Такая же закономерность четко прослеживается в группе речемыслительные процессы, продуктивным источником для метафоризации в которой являются слова jaw, mouth, lip, cheek. Важно отметить, что значение этих слов чаще всего перносится на отрицательные речевые качества, такие как болтливость, сплетни, нечеткое произношение.

Группа вредные привычки разделена на подгруппы: акоголизм, табакокурение и наркомания и включает в основном метафоры из словаря американского сленга, что объясняется широким распространением этих вредных привычек в определенных слоях американского общества. Возникновение соматических метафор в сленге обусловлено частотой употребимости лексики относящейся к сфере телесности, а так же возможностью зашифровать имена предметов или действий, запрещенных законом или осуждаемых обществом. Так например, слово skin в метафорическом значении употребляется для обозначения инъекции героина или другого наркотика, соматизм nose используется для наименования наркотика обычно кокаина или героина. Для обозначения человека, употребляющего наркотики, в американском сленге чаще всего употребляются слова содержащие основу с семантическим значением head, например: smackhead, toothhead, weedhead, pinhead.

Таким образом, наиболее продуктивными метафорическими моделями являются: чувства, эмоции и переживания человека; физическое состояние, (не)способность к выполнению чего-либо; умственная сфера, интеллектуальные способности человека; морально-нравственные ценности; межличностные отношения и контакты; речемыслительные процессы, принадлежность к социальной группе и вредные привычки, включающие алкоголизм, табакокурение и наркоманию.

Рассматривая отобранные соматические метафоры, необходимо указать на морфологические особенности данного явления. Наиболее распространенной частью речи, которой выражены соматические метафоры, является существительное, их насчитывается около 215 единиц. Прилагательные и причастия, выполняющие адъективную функцию, встречаются реже и составляют 38 единиц, например: bleeding, mouthy, muscular, gut и т.д. Соматических метафор, выраженных глаголом, насчитывается 35, например to hand, to ankle, to leg, to lip.

Таким образом, в процессе анализа и систематизации соматических метафорических моделей выявлены следующие закономерности: соматические метафоры могут быть нейтрально, положительно и отрицательно окрашены в зависимости от символа посредника между изначальным и вторичным значением. На морфологическом уровне соматические метафоры могут быть выражены существительными, прилагательными и глаголами, при количественном преимуществе существительных. Лексические единицы соматического поля, обозначающие общие части тела и систему мускулов, в метафорическом значении чаще всего относятся к группе метафорических моделей физическое состояние, способность к чему-либо. Группы соматизмов охватывающих тему «голова и лицо», в частности, части лица, относящиеся к рту, чаще всего в метафорическом значении приобретают отрицательную эмоциональную окраску.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.