Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы исследования






Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 Основные теоретические положения…………………………………...6

§ 1. Метафора как образное средство передачи значения слова………………6

1.1 Деривация значения слова…………………………………………………....6

1.2 Логика и сущность метафоры………………………………………………..9

1.3 Механизмы метафоризации значений……………………………………..12

§ 2 Соматическая лексика и ее метафоризация………………………………..16

2.1 Соматическая метафора как категория лексикологии…………………….16

2.2 Классификация соматической лексики и соматических метафор………..20

Выводы по главе 1………………………………………………………………26

Глава 2 Систематизация и лингвистический анализ соматических метафор в современном английском языке………………………………………………27

2.1 Общий анализ соматической лексики и соматических метафор…………27

2.2 Систематизация метафорических моделей соматической лексики ……...36

Выводы по главе 2……………………………………………………………….40

Заключение……………………………………………………………………….41

Список использованной литературы…………………………………………...43

Список словарей…………………………………………………………………46

Приложение. Список соматических метафор………………………………….47

 

Введение

Актуальность темы исследования

В условиях научной революции за последние двадцать лет обозначившаяся смена научной парадигмы языкознания, в частности переход к антропологической лексикологии, характеризуется фокусированием базовых посылок на проблемах человека. Возрастающий интерес современной лингвистики к человеческим факторам проявляется в изучение соматической лексики, обладающей в частности семантикой охватывающей сферу человеческой телесности. Широкий пласт соматической лексики, по мнению некоторых исследователей таких как З.А. Богус, М.Н. Жадейко, Л.А. Сайфи, является наиболее древним, устойчивым и характеризуется частотностью употребления в речи, поэтому обладает разветвленной семантической структурой. Благодаря ясности функций частей и органов тела, соматизмы создают условия для их символизации, поэтому обладают легкостью аллегоричности и метафоризации их значения.

В последние годы растет количество исследовательских работ, посвященных метафоре и соматической лексике в связи с ее частотной употребимостью, особенно в разговорной речи, чем и обусловлен выбор данной темы исследования.

Объектом исследования в работе является соматическая лексика в современном английском языке.

В качестве предмета выступают метафорические значения лексических единиц – соматизмов.

Целью исследования является количественный, семантико-словообразовательный и лингвокультурологический анализ соматических метафор в английском языке.

Цель исследования обусловила решение конкретных задач:

1. Провести анализ научной литературы по проблемам образования вторичных значений, деривации значений, метафоризации соматической лексики.

2. Определить место соматической лексики в лексической системе английского языка и ее роль в его развитии.

3. Выяснить основные закономерности метафоризации соматической лексики.

4. Выявить существующие в английском языке соматические метафоры и классифицировать их.

5. Проанализировать качественные и количественные характеристики групп соматических метафор и систематизировать полученные данные.

Методы лингвистического исследования, использовавшиеся в работе, обусловлены её целью и задачами. В процессе решения поставленных задач мы оперировали общенаучным методом, включающим в себя приёмы наблюдения, сопоставления и обобщения материала. Так же использовались метод анализа словарных дефиниций, количественный метод и метод лингвокультурологического анализа.

Материалом исследования послужили лексические единицы –соматизмы и их метафорические значения, отобранные методом сплошной выборки из Англо-русского и русско-английского словаря анатомических терминов. Г.Б. Савчука, Словарь американского сленга. Ричард А. Спиерса, Longman Lexicon of Contemporary English, Macmillan English Dictionary for advanced learners, The New Oxford Dictionary of English.

Практическая ценность исследовательской работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в курсе преподавания языкознания, лексикологии, английского языка. Материалы исследования могут быть полезны при разработке словарей соматизмов и соматических метафор.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на примере соматических метафор выявлены семантические особенности соматических метафор современного английского языка и сделаны попытки определить семантические границы соматической метафоры, систематизировать и классифицировать полученные данные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.