Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели восприятия болезни человеком.»






Елизавета Красильщикова «Теперь все узнают, что я ничтожество, или можно ли помочь нарциссу»

 

Как принять собственное несовершенство и несовершенство окружающих? Как отказаться от прекрасной фантазии о мире, в котором возможно безусловное принятие и немедленный отклик от бескорыстно «отзеркаливающих» родителей? Да и стоит ли? И ради чего?

Как обращаться к осознанности и ответственности клиента с нарциссической организацией, не углубляя при этом его нарциссические раны? Способны ли мы выносить идеализацию и готовы ли мы к обесцениванию? Есть ли способ почувствовать тепло к «нарциссическому» клиенту?

Поиску собственных ответов на эти вопросы и будет посвящен мастер-класс. Мы поговорим о понятии «нарциссизм» и проведем небольшое исследование нарциссических способов организации поля и построения контакта. Участники смогут получить опыт исследования собственных нарциссических черт и возможность лучше понять, что переживают нарциссические клиенты.

 

 

Красильщикова Елизавета Александровна, медицинский психолог ГБУЗ " Городская наркологическая больница", супервизор фонда " Гуманитарное действие". В 2014 году закончила третью ступень СПбИГ, получив Европейский сертификат психотерапевта; действительный член Психотерапевтической Лиги (ППЛ). Темы, с которыми я предпочитаю работать: отношения в семье; самооценка; кризисные ситуации (отчаяние, переживание горя, болезни, ухода близкого человека и т.п.); последствия сексуального, физического и психологического насилия; химические и нехимические зависимости и созависимость; нарушения пищевого поведения (анорексия, булимия и т.п.); расстройства душевного здоровья: депрессии, страхи, тревожность, психосоматика; психологические проблемы при тяжелых соматических заболеваниях (ВИЧ, гепатиты). e-mail: liza@liza.spb.ru и телефон: +7950-0335518  

 

Васильева Татьяна «Организация работы «Медицинского психолога» в соматической клинике.

Модели восприятия болезни человеком.»

 

В первой части мастер-класса мне хочется поделиться тактиками организации работы в соматической клинике. Этот процесс напоминает работу с не мотивированным клиентом. Я готова познакомить вас с этапами прохождения непростого пути, рассказать о сложностях, которые возникали, и об успехах.

 

И конечно же мы поговорим о пациентах. Я познакомлю вас с алгоритмом работы с психосоматическим клиентом, который был разработан Вячеславом Гусевым — врачом-психотерапевтом, гештальт-терапевтом. В своей книге «Средство от болезней» он предлагает три модели восприятия болезни человеком, от которых зависят терапевтические тактики работы.

диссоциированная модель — ко мне привязалась такая-то болезнь;

частично ассоциированная (беспризорная) модель — что-то не то делает мой организм;

ассоциированная модель — что-то не то делаю я.

 

И во второй части мастер-класса я предлагаю совместно по-исследовать какую модель возникновения болезни выбираем мы. Поразмышлять какие техники будут полезны в работе с разными моделями. Мне кажется, что это было бы для нас полезно, как для специалистов, так и для себя лично.

 

Васильева Татьяна (Санкт-Петербург) дипломированный психолог, слушатель программы ИИГТ, практикующий психолог с клинической направленностью, сотрудник ВМедА им. Кирова, клиника факультетской терапии, контакт 8 (921) 978-36-65

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.