Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции управления проризводством






В свете понятия экономики экономической целью предприятия является укрепление его на рынке товаров (услуг) производимой продукции и получение максимальной прибыли, то есть предприятия должны быть конкурентоспособны и прибыльны.

Целенаправленность, своевременность и эффективность управления экономическими процессами на предприятии обеспечиваются реализацией функции управления.

 

 


 


производство

 

 
 

 

 


. внешние факторы

 

 

Рисунок 14 – Контур управления хозяйственной деятельностью предприятия

Экономическое управление на предприятии охватывает три сферы деятельности: подготовку производства;

производство продукции; продажи товаров.

Главная задача менеджмента заключается в соблюдении экономических параметров производства. Поэтому основой принятия управленческих решений (УР) является информация.

 

С позиции информатики процесс принятия УР выглядит так:

 

 

 

 


Рисунок 17 – Схема выработки управляющего решения

 

Исходная информация, используемая для расчета параметров производства, подразделяется на:

- переменную;

- постоянную;

- условно-постоянную (тарифы, прейскуранты).

 

Переменная информация отражает значения параметров производства в реальном масштабе времени. Используется в функциях организации, регулирования и контроля производственного процесса.

Постоянная информация содержит значение параметров производства в течение периода управления. Используется в функциях анализа, прогноза, планирования.

Условно-постоянная информация – отражает значения параметров производства в определенном локальном интервале управления и подлежит корректировке.

 

В зависимости от вида и дальнейшего использования исходные данные группируются в массивах:

- оперативных, накопительных, - нормативных

 

Оперативная исходная информация – формируется (возникает) в процессе производства и содержит данные о его состоянии в заданный момент времени (в том числе в реальном масштабе времени). Регистрируются в первичных документах в любом (ручном, машинном, электронном) исполнении. Накапливаются в терминалах, в том числе на месте возникновения, в массивах первичного учета (кассовая книга, карточки складского учета, табели учета рабочего времени и т.д.)

 

Накопительные массивы – постоянно пополняются и отражают информацию на момент обращения пользующихся (справочники, сводный учет за период, информационные системы).

Нормативные массивы – содержат руководящую информацию, действующую на момент принятия решения (инструкции, технологии, чертежи) и корректируются при изменении самих нормативов.

Однако всегда: любые сведения (плановые, учетные, нормативные), использующиеся в процессе управления, но которые в конкретный момент времени не оказывают воздействия на поведение управленческого органа, являются данными, независимо от того в каких массивах они размещены. Только в случае использования их при принятии решения они превращаются в исходную информацию. Таким образом, исходной информацией являются только используемые данные.

Любая информационная система управления (ИСУ) создается на основе информационных технологий (ИТ). ИТ – процедуры сбора, хранения, обработки и передачи информации, организационно-управленческие подходы к ее формированию и потреблению, а также совокупность всех видов информационной техники.

 

9.2. ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ОСНОВНОЕ ЗВЕНО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

9.2.1. РАЗРАБОТКА ТЕКУЩЕГО (годового) ПЛАНА ПРЕДПРИЯТИЯ

Строго регламентированного текущего плана предприятия сегодня не существует. Исходя из практики можно представить текущий план состоящим из следующих разделов:

- производство продукции (производственная программа);

- маркетинг;

- научные исследования и разработки, техническая подготовка производства;

- инвестиции и капитальное строительство;

- внешнеэкономическая деятельность;

- материально-техническое обеспечение;

- по труду и кадрам (персонал);

- издержки производства и реализации продукции;

- финансовый план;

- природоохранные и экологические мероприятия

1. Производственный план. В нем устанавливаются задания по производству отдельных видов продукции в натуральном и стоимостной выражениях. Для определения объема продукции в стоимостном выражении используются показатели реализуемой, товарной и валовой продукции. Здесь же рассматриваются вопросы специализации, кооперирования и комбинирования промышленного производства, повышения качества продукции

2. План по маркетингу: прогноз развития целевого рынка, существенные преимущества и недостатки на этом рынке, формируются основные виды используемых маркетинговых стратегий: диверсификация, более глубокая сегментация и др. Формируются ценовые стратегии предприятия, мероприятия по рекламной деятельности компании.

3. План научных исследований и разработок, техническая подготовка производства: мероприятия по НИР, освоение новых видов продукции, внедрение прогрессивных технологий, механизация и автоматизация производственных процессов, внедрение прогрессивных форм организации и управления производством, НОТ, план внедрения новой техники, в том числе ВТ, план технического развития.

Показатели плана научных исследований и разработок: продукция, осваиваемая производством впервые в мире, впервые в стране, впервые в регионе, впервые на предприятии; уровень механизации и автоматизации труда (отдельно в основном и вспомогательном производстве); рост производительности труда и относительное сокращение численности за счет роста производительности, снижение себестоимости изготовления продукции за счет мероприятий по техническому развитию, показатели качества выпускаемой продукции, качества труда, показатели использования производственных ресурсов (использования оборудования, материалоемкость производства и т.п.)

4. План инвестиций и капитального строительства предусматривает вложения в строительство новых, расширение и реконструкция старых предприятий, цехов, участков, модернизацию и замену оборудования и т.п.

Показатели плана: объем требуемых инвестиций и источники их покрытия, ввод в действие ОФ и производственных мощностей, прирост производственных мощностей за счет технического перевооружения и осуществления ОТМ, объем капитальных вложений и СМР.

5. План по внешнеэкономической деятельности:

- внешняя торговля;

- международное инвестиционное сотрудничество;

- международное перемещение ресурсов;

- международное производственное сотрудничество;

- валютные и финансово-кредитные операции.

6. План материально-технического обеспечения. Определяются потребности производства в материальных ресурсах на основе прогрессивных, технически обоснованных норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии, а также научно обоснованных норм использования механизмов и машин.

7. При разработке плана по труду и кадрам главная задача – систематическое повышение производительности труда как основного условия увеличения объема производства и повышения его эффективности.

8. Обобщающим разделом плана, где находят отражение результаты предыдущих разделов, является план по издержкам производства и реализации продукции.

9. В финансовом плане устанавливаются важнейшие финансовые показатели: расчет потребности в собственных оборотных средствах и задания по ускорению их оборачиваемости; взаимодействия предприятия с государственным бюджетом, создание и использование основных производственных фондов, задания по прибыли. Важная часть финансового плана – кредитный план.

10. Заключительный раздел плана – план природоохранных и экологических мероприятий.

 

9.3. ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

9.4. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПРЕДПРИЯТИЯ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.