Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре) двери [этапа] к Божественному






17. “Шариат”[276] (“прямой, правильный путь”; мусульманский закон; предписания ислама, авторитетно установленные в качестве обязательных для мусульман). Шариат исполняется с целью следования предписаниям Аллаха и отказа от совершения осуждаемых Аллахом поступков. Или, другими словами, шариат следует исполнять, чтобы избежать ада и попасть в рай.

18. “Тарика”[277] (“дорога”, “путь”, “суфийское братство”). “Тарика” служит средством следования сунне пророка Мухаммада и борьбы с [плотской] душой и шайтаном. “Тарика” — это полное подчинение суфия - мурида шейху - муршиду и полная обращенность мурида всем своим существом и помыслами к Аллаху. Или, другими словами, “тарика” — средство достижения полного совершенства чистоты сердца с помощью веры в Аллаха.

19. “Хакикат”[278] (“истина, правда, подлинность”). “Хакикат” — это отрешенность от “дунья”, земного мира, и от исходов и результатов [событий этого мира]. Или, другими словами, “хакикат” необходим для полного совершенствования человека и для достижения [божественных] сущностей.

20. “Ма‘рифа” [состояние “халь”, в котором пребывает ‘ариф (постигший Истину суфий)]. “Ма‘рифа” - отрешенность от отрешенности, отказ от отказа, полный отказ от всего, кроме Всевышнего Аллаха. Или, другими словами, “ма‘рифа” необходим для сердечной чистоты и искренности, совершенства “гирфан” (божественного знания) [которое постигают только совершенные, “просветленные” суфии - “‘арифы”].

Что касается условий исполнения зикра “нафи” и “исбат” [путем повторения слов “Ла илаха илля Аллаху” — Нет богов, кроме Аллаха], принятых шейхами Халидийа - Накшбандийа — да будут святы их могилы! - то их 9 (девять), из которых 7 (семь) условий являются общепринятыми и общепризнанными, а 2 (два) условия — спорными.

1. “Вукуф калби” (Сердечная пауза) — для [сконцентрированной] обращенности сердца [суфия к Богу].

2. “Хабс нафс” (Задержка дыхания) — для отвлечения от посторонних мыслей.

3. “Мулахазату хат” (Наблюдение черты) — для контроля над методом исполнения зикра.

4. “Мулахазату накш” (Наблюдение или представление образа своего сердца с выбитым на нем именем Бога “Аллах”) — для беспрерывного повторения слов “Ла илаха илля Аллаху” (Нет богов, кроме Аллаха).

5. “Мулахазату аль-магна” (мысленное представление смысла [слов “Ла илаха илля Аллаху”] - для единения [с Богом].

6. Сильный удар по сердцу словами “Ла илаха илля Аллаху! ” - для расширения и укрепления сердца, чтобы очистить его от дурных и низменных качеств.

7. “Мулахазату адади аль-уатр” — для различения [для исчисления, чтобы за один промежуток дыхания было произнесено нечетное число зикра].

8. Зикр “Мухаммад расулу Аллахи” (Мухаммад — пророк Аллаха) — для достижения пророческой святости - “вилайат”.

9. “Баз кашт” — произнесение молитвы “Илахи энтэ максуди уа ридака матлуби” (Боже мой! Ты — моя цель! Предмет моего желания — Твое довольство мною! — для исправления [совершенствования] намерения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.