Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шейх Мухаммад аль-Баки — да будет Аллах доволен им!






Он ‘ариф, “фани”[200] [исчезающий, сходящий на нет] благодаря Аллаху и “баки” [вечный] благодаря сущности Аллаха в апогее созерцания в высшей точке его стоянок - “макамат”. Он был одним из тайн Аллаха, одним из Его “аятов” [знамений, знаков]. Он объял все лучшее из обычных [экзотерических] знаний и мистических [эзотерических] знаний “ма‘ариф” и взялся за края высокого Млечного пути. Аллах одарил его благами двух миров [посюстороннего и потустороннего] и правом распоряжаться в них, что указывает на высокое достоинство шейха, которым он обладал в глазах Господа Бога, и что в Судный день он один будет воскрешен как целая община. Как убог мой язык и как невыразительно мое описание шейха, в отличие от слов нашего сеййида, божественного руководителя - имама [имама раббани], обновителя второго тысячелетия [мусульманского летоисчисления] Ахмада Сирхинди, сказанных о шейхе Мухаммаде аль-Баки: “Он [Мухаммад аль-Баки] — столп, стоянка - “макам” высших шейхов, наиб (заместитель) высших шейхов Накшбандийа, достигший предела пределов и высшей степени святости, высший образец [как полюс] для людей, раскрывший тайны божественных истин, совершенная личность в божественной любви, единственный, кто вобрал в себя все совершенства святости, опора наставников на верный путь, муршид (наставник) на путь, в котором в начале содержится конец [пути], отборная суть совершенных “‘арифов” (просветленных) — Мухаммад аль-Баки — да продлит Всевышний Аллах его вечность! ”

Он родился — да будет свята его могила! — где-то рядом с городом Кабул в области Аджам, которая находилась в подчинении у индийского султана. Он там вырос, а затем отправился в Индию ради мирских дел. Там его постигла “джазба” (безудержное спонтанное влечение), сильнейшее из влечений к Богу. Он полностью порвал с земным миром [“дунъя”] и его обитателями и начал усердствовать в приобретении знаний от властителей умов своего века и благородных мужей всех местностей, не жалел сил в усвоении знаний от “‘арифов” и в изобилии черпал вдохновение из сердец “аулия” и духовность от муршидов - наставников, пока не стал морем в области рационального знания, ученым мужем в догматике [и знаниях о хадисах - высказываниях пророка Мухаммада], уникальным в каждой области. Он не жалел сил и добрался до Самарканда, где сошелся с аль-Хауаджки - хазратом - да будет свята его могила! - от которого он получил допуск к мистическому пути Бахаутдина Накшбанда - хазрата и за короткое время поднялся до самых высоких степеней этого пути. Духовное воспитание ему дал “Спасение праведных”, шейх и наш сеййид ‘Убайдуллах Ахрар - да будет свята его могила! - и оказал честь, передав ему все самое высокое из своих достоинств. Затем шейх ‘Убайдуллах разрешил ему заниматься воспитанием муридов, наставлять тех, кто просит советы, и повелел ему вернуться в Индию, а также обрадовал его вестью, что он [Мухаммад аль-Баки] будет воспитывать как мурида Шамса Сирхинди, то есть “Божественного имама” Ахмада Сирхинди. Мухаммад аль-Баки вернулся в Индию, обосновался в городе Дихлиджиханабад [Дели] и заполнил его верой, божественным знанием “гирфан”, тайнами, лучами и помощью от Бога и благодатью своего руководства. Все, что из божественного знания тарика Накшбандийа распространилось во всех краях и весях Индии, — есть аромат благоухания из сада его милости. Ведь до него там никто не знал о пути-тарикате Накшбандийа. И стал стекаться к нему народ, когда он начал притягивать их своим высоким стремлением, силой божественных распоряжений и восхваленными Богом качествами и заслугами. И каждый, на кого падал его благородный взор, или кто присутствовал на его собрании для исполнения “зикра”, или находился перед ним, - достигал состояния “гайба” [отстраненности от земного и погружения в иной, божественный мир] и “фана” после первого знакомства с шейхом. И даже если этот человек считал себя недостойным приобщения к мистическим состояниям - “ахвал”, - ему могли раскрыться тайны мира “мульк” [земной мир] и мира “малакут” [мир божественных повелений] без всякого промедления.

Он умер в среду 14 числа месяца Джумадуль-ахир в 1014 году [в 1604 г. х.э.] в городе Дели в возрасте 40 лет и четырех месяцев. У его благородной могилы постоянно испрашивают помощи и благодати. Из его преемников - “хулафа”: самым совершенным из отборных “аулия” и “‘арифов”, которых можно упомянуть, — это Таджутдин аль-Усмани аль-Хинди, выражавший истины в виде дуновения и свежих брызг [воды фонтана], и ‘ариф [познавший сокровенное с помощью Всевышнего Бога] Мир Хисамутдин – да будут святы их могилы! А самый великий, кто обрел тайную благодать этой чистой духовной преемственности от шейха Мухаммада аль-Баки, это —

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.