Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш сеййид Мухаммад Баба Саммаси – да будет свята его могила!






Он – первый ученый из “аулия” и первый среди всех ученых. Он был непревзойденным в явных и тайных знаниях. Его благодать распространилась на все стороны света, где ступает нога человека, и светом знаний от его усилий осветились все тайные уголки. Как же иначе! Ведь он был самым лучшим из отобраных и избранных суфиев – “хавасс” восьмого столетия хиджры. Он был способен через познания божественных тайн “гуюб” 1 достичь крайних пределов священной территории сердец. Он был божественным знаком, чью руководящую способность никто не способен освоить. Он был пределом, которого никто не сможет достигнуть. Он был доводом, к святости которого прибегали “‘арифун”[140]. Вокруг Каабы его наставничества совершали “таваф”[141] страждущие его знаний.

Он родился – да будет свята его могила! – в селении Саммас в 1 миле от селения Рамитан и в 3 милях от Бухары. С детства он был занят изучением религиозных наук и метафизических, умозрительных дисциплин. Он быстро стал выдающимся ученым во всех науках. Затем он стал сподвижником шейха Али Рамитани, напряженно, прилагая все силы, трудился на суфийском пути и совершал “риадийат”. И он стал выделяться среди суфийских братьев обилием богоявлений и чудес, которые посещали его, и своим достижением крайнего предела “макамат”. Его шейх избрал Мухаммада своим “халифом” – преемником перед своей смертью и повелел своим сподвижникам следовать за ним и подчиняться ему, пока он будет жив. Шейх Мухаммад Саммаси предсказал о появлении на свет нашего сеййида шейха Мухаммада Бахаутдин Шаха Накшбанди гораздо раньше его рождения. Каждый раз, когда он проходил через село, где затем родится шейх Бахаутдин Накшбанд, которое так и называется “Каср аль – г’’арифан”, о чем будет сказано ниже, шейх Мухаммад Саммаси говорил своим сподвижникам: “Я чую, как из этой земли исходит запах “‘‘арифа”. И, наконец, когда он опять проходил через это село, он им сказал: “Я чувствую, что этот запах усилился”. Это было через три дня после рождения будущего шейха Бахаутдина Накшбанди. И почти сразу к шейху Мухаммаду Саммаси пришел дед Бахаутдина Накшбанди, неся его на руках. Когда Мухаммад Саммаси увидел маленького Бахаутдина, то сказал: “Это – мой сын! ” Затем он обернулся к своим сподвижникам: “Это – [будущий] ‘ариф, о котором я часто вам говорил, что чую его запах, исходящий из этой деревни. И очень скоро, если Богу будет угодно, он станет образцом для всех людей”. Шейх Мухаммад подступил к шейху Сеййиду аль – Амир Кулалу и сказал ему: “Это – мой сын. Не проявляй небрежности в его воспитании. Если будешь небрежным в этом, то ты никогда не найдешь меня довольным тобой! ” Шейх Сеййид аль- Амир Кулал встал перед ним и сказал: “Я с удовольствием приступлю к этому занятию, и не буду проявлять небрежности и лени в его воспитании никогда - даст Бог! ”

У шейха Мухаммада Саммаси был большой виноградник. Он приходил туда и своими руками ухаживал за виноградными кустами. И всякий раз, когда он отрезал ветвь, у него отключались чувства [связывающие его с миром] и он оставался в таком состоянии один или два часа, пока не приходил в себя. Он умер в том селении Саммас. Затем тайну этой благородной духовной преемственности от него воспринял

Шейх Сеййид Амир Кулал –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.