Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да будет свята его могила! Он был “муршидом”, из пальцев которого разносились волны [суфийской] мудрости






Он был “муршидом”, из пальцев которого разносились волны [суфийской] мудрости. Господь Бог его существованием даровал свои щедроты сердцам правоверных мусульманской общины: очистил зеркало их сердец от мрака, тьмы и своей милостью сорвал с них завесы из мирской суеты. Господь Бог при помощи святого света шейха Махмуда аль-Инжири сделал многих [из правоверных] избранными. Шейх Махмуд самый великий из удостоившихся милостей и щедрот от Бога. Когда он занял положение нашего сеййида ‘‘арифа Рауайкири – да будет свята его могила! - он посвятил себя направлению людей на верный путь к Богу. Он счел дозволенным громкий [произносимый вслух] зикр “джахри”1 после начала болезни его “устаза” (учителя), чтобы удовлетворить потребности мусульман того времени. Он и дальше продолжал исполнять зикр “джахри” после смерти своего учителя. Шейх Махмуд большую часть времени проводил в мечети селения Уабкана в окрестностях Бухары. Однажды он посетил собрание ученых. Шамс аль-Халвани знаком просил шейха Хафиза ад-Дина спросить у шейха Махмуда, чего тот желает, исполняя зикр “джахри”. Шейх Махмуд ответил ему: “Я желаю разбудить спящего [погруженного в мирское] и побудить беспечного, чтобы они обратились к Аллаху, встали на верный путь-тарика [суфийский путь] и искренне покаялись перед Господом, ведь покаяние перед Ним – ключ к блаженству и признак счастья”. Шейх Хафиз ад– Дин сказал ему: “Твое намерение – верное. Тебе можно исполнять громкий зикр “джахри”. Шейх Хафиз ад– Дин попросил также его объяснить, кому из суфиев разрешено исполнять зикр “джахри”, чтобы можно было отличить достойного исполнять зикр “джахри” от того, кто только испортит зикр. Шейх Махмуд – да будет свята его могила! - ответил: “Зикр “джахри” может исполнять тот суфий, чей язык вы нашли чистым от лжи и клеветы, его желудок – свободным от запрещенного религией пищи “харам”, его сердце – свободным от двуличия и жажды добиться дешевой популярности, его тайну[133] - лишенной обращенности к суетности и мелочам земного мира”.

Наш сеййид Али Рамитани – да будет свята его могила! - сказал: “Один человек встретил святого Хизра – да будет мир над ним! - и сказал ему: “Сообщи мне, кто тот человек нашего времени, который находится на верном пути шариата и прямом пути-тарикате, для того, чтобы я последовал за ним? ” Святой Хизр ответил ему: “Этот человек – шейх Махмуд аль-Инжир Фагнави – да будет свята его могила! ” Кто-то из сподвижников шейха говорил, что это он — тот человек, который встретил святого Хизра, упомянувшего о шейхе Махмуде и сказавшего, что шейх Махмуд был от пророка Мухаммада – да благословит его Аллах и приветствует! – на расстоянии, достаточном для беседы.

Шейх Махмуд посетил шейха Дехкана Киллати – хазрата, который был родом из селения Киллати, расположенного в двух фарсахах от Бухары. Шейх Дехкан Киллати был одним из крупнейших преемников – “халифов” шейха ‘‘арифа Аулия аль- Кабир аль – Бухари. Он уже был при смерти. Когда шейх Махмуд вышел от него, шейх Дехкан, уже находясь в смертной агонии, попросил Всемогущего Аллаха, чтобы Тот помог ему назначить преемника – “вали” из многих его “аулия”. Вдруг шейх Махмуд во второй раз вошел к шейху Дехкану и остался до тех пор, пока шейх Дехкан не покинул земной мир[134]. Шейх Махмуд аль – Инжир Фагнави родился в селении Инжир, что означает по- тюркски “смоковница” или “инжир”. “Фагнави” – это название одного из селений, расположенных возле Бухары. Затем тайную благодать этой благородной духовной преемственности от него принял

Шейх Али Рамитани –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.