Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории вагонов






Министерство образования и науки Челябинской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ(СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ)

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

Отчет

По лабораторно-практической работе № 1

Назначение, типы и классификация вагонов

Профессия: «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава. Осмотрщик-ремонтник вагонов»

 

 

 

Обучающегося__________________

Группа __ 135 __________________

Преподаватель: Ефименко М.В.

 

Челябинск

Цель работы: Изучить и закрепить теоретические знания по конструкции вагонов, их типы и назначение в производственном цикле работы железнодорожного транспорта.

Оборудование: Уметь определять вид и тип вагона, тару вагона, его вес, назначение, определять основные узлы, научиться разбираться в характеристике вагонов.

Назначение и классификация вагонов

В транспортной системе России ведущим и организующим видом является железнодорожный транспорт. В обозримом будущем железнодорожным перевозкам не будет альтернативы по экономической эффективности и экологической безопасности при транспортировке значительных по объемам стабильных потоков массовых грузов, доставляемых на средние и дальние расстояния, а также по обеспечению пассажирских перевозок. Проводимые в настоящее время структурные преобразования железнодорожного транспорта коренным образом меняют механизмы и процессы его функционирования.

Вагоном - называется единица железнодорожного подвижного состава (ЕПС) предназначенная для перевозки грузов или пассажиров. В зависимости от способа передвижения вагоны подразделяются на несамоходные, перемещение которых осуществляется локомотивами, и самоходные, называемые иногда автономными, которые для передвижения получают энергию от контактной сети (электропоезда, вагоны метро) или имеют свою энергетическую установку (автомотрисы, транс-феркары, дизель-поезда).

 

Категории вагонов

Б – багажный; ВР – вагон-ресторан; КБ – купейный с купе-буфетом; К (К) – купейный с четырехместными купе; КР – купейный с радиостанцией; М – мягкий с четырехместными купе;
О (О) – некупейный с местами для сидения (общий); ОБЛ (С) – межобластной с местами для сидения; П – почтовый; ПЛ (П) – некупейный со спальными местами (плацкартный);
Р – вагон-ресторан; СВ (Л) –мягкий с двухместными купе; СВМ (М) – мягкий с двух- и четырехместными купе.

 

Вагоны делятся по назначению:

Грузовые; Пассажирские; Специального назначения.

 

. К грузовым вагонам относятся вагоны для перевозки различных грузов: жидких сыпучих, навалочных, тарно-штучных и т.д.

\

 

.

. Пассажирские вагоны предназначены для перевозки пассажиров.

 

 

К вагонам специального назначения относятся транспортеры, специализированные вагоны для перевозки определенного груза, вагоны для технических нужд ж.д., вагоны-мастерские, вагоны вспомогательных и пожарных поездов и др.

 

 

По месту эксплуатации:

Магистральные; Промышленные; Городские.

По роду перевозимого груза:

Крытый; Полувагон; (люковые полувагоны), Платформа; (фитинговые платформы), Цистерны; (цистерны железнодорожные, Хопперы, Транспортеры, Изотермические;

По степени использования:

Универсальные; Специализированные.

По числу осей колесных пар грузовые вагонов:

4-х осные; 8-ми осные (думпкар 2ВС-105), Многоосные.

По ширине колеи:

Широкой (1520 мм); Узкой (750, 900 и 1060 мм).

По габариту подвижного состава:

Предназначенные для обращения по всей железнодорожной сети страны;

Вагоны, обращение которых допустимо только на реконструированных участках дорог.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.