Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да будет доволен им Аллах!






Он тот, о котором сказано в ниспосланных свыше аятах священного Корана. Их было двое, он и пророк Мухаммад, в пещере Хира. “Вот оба они были в пещере, вот говорит он своему спутнику: “Не печалься, ведь Аллах – с нами! ” (Коран 9: 40). И еще слова Господа: “А тому, кто боится сана Господа своего, - два сада (рая)” (Коран 55: 46). Также слова Господа: “И завещали Мы человеку добро к его родителям” (Коран 29: 8). А когда снизошло откровение от Господа: “Поистине, Аллах и его ангелы благословляют пророка! ” (Коран 33: 56), Абу Бакр ас - Сиддик – да будет доволен им Аллах! – сказал: “О, посланник Аллаха! Не было случая, чтобы Господь сподобил тебя на благое деяние, а мы бы не участвовали в этом! ” Тогда снизошло откровение от Господа: “Он – тот, который благословляет вас, и ангелы Его” (Коран 33: 46). Господь сказал: “ И советуйся с ними о деле” (Коран 33: 46), подразумевая Абу Бакра, ‘Умара и Али, - да будет доволен ими Аллах! - и еще многое другое. Также много говорится об Абу Бакре в высказываниях пророка Мухаммада – да благословит его Аллах и приветствует!: “Не взошло и не закатилось солнце ни для кого! 1 Нет среди людей человека лучше Абу Бакра (но только не в качестве пророка)”. Пророк сказал: “Любить и благодарить Абу Бакра – обязанность моей религиозной общины”. Еще он сказал: “Абу Бакр – заступник за мою общину после меня”. Еще он сказал: “Святой дух ангела Джибрила сообщил мне, что после меня в моей общине лучшим является Абу Бакр”. Также пророк сказал: “Ни у кого из нас нет руки, которая одаряла бы, как рука Абу Бакра. У него рука, которой Господь будет одарять в Судный день. Ни у кого нет имущества, которое так бы принесло мне пользу, как принесло пользу имущество Абу Бакра”. “Абу Бакр больше всех служил мне как друг и обеспечивал меня своим имуществом. Если бы я мог избрать своим другом еще кого-то, кроме моего Господа, то избрал бы Абу Бакра своим другом. Но в исламе превыше всего братство”. И многое другое было сказано им об Абу Бакре, что заполнило книги высказываний пророка Мухаммада и другие произведения.

Абу Бакр – да будет доволен им Аллах! – из первых, кто принял ислам, первый, кто стал преемником пророка, первый, кто собрал в одно Коран, первый, кто назвал Коран мусхафом.2 Он первый, кто обязанность править подданными получил как дар, первый, кто устроил общинную казну мусульман (бейт аль - мал), первый, кто получил прозвище “аль - атик”3, первый, кто из мусульман защищал посланника Аллаха – да благословит его Господь и приветствует! – первый, кто много пожертвовал из своего имущества для пророка Мухаммада и его дела, первый, кто стал халифой при жизни своего отца, первый, кто дал клятву, входя в обязанности халифы, первый из халифов, имущество которого после смерти перешло к отцу. Он всегда был вторым после посланца Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует!: они вдвоем с пророком совершили переселение в Медину, они вдвоем были в пещере, он вторым после пророка был на посту главы мусульман, и вторым после пророка лег в могилу рядом с ним. Абу Бакр – да будет доволен им Аллах! – занял высокое положение в исламе и в жизни общины Мухаммада, что нашло отражение и в красивом рассказе о событии ночного вознесения пророка Мухаммада на небо, о твердости Абу Бакра и его ответе о вознесении неверным. Или взять переселение пророка Мухаммада с Абу Бакром, который оставил в Мекке свое имущество, семью и детей. Или взять самопожертвование Абу Бакра в пещере, его речи перед битвами Бадр, Худейбия, его стойкость, когда возникли сомнения в возможности войти в Мекку. Затем можно вспомнить его способность понимать и его страстный плач, когда богоизбранный пророк – да благословит его Аллах и приветствует! – сказал: “Господь Бог дал возможность своему рабу предпочесть или мир, или загробное блаженство” и Абу Бакр сделал свой выбор. Он вел себя мужественно, когда богоизбранный пророк Мухаммад - да благословит его Аллах и приветствует! – покинул этот мир и когда все онемело от великого горя и дрогнули даже мужчины. Поэтому кто-то из совершенных мужей сказал, что Абу Бакр был самым храбрейшим в словах, делах и в битвах против людей ридды.[27] Он послал Усаму с войском в тот трудный момент. Лжепророк Мусайлима убил Усаму.

Абу Бакра на месте халифы после его смерти заменил ‘Умар ибн Хаттаб. Абу Бакр занимал видное место, имел сильное влияние и хорошие личные достоинства, коих не счесть и перечесть. Его прозвали “Прибежище” из-за его сострадательности и совершенной богобоязненности. Он стал великим в своей верности пророку и правдивости. Он добился полного осуществления в мистических состояниях, так как последовал за тем, кто призвал его пойти по самому тернистому пути. И потому стал Абу Бакр как мишень для несчастья и целью для бедствия. Он был аскетом, воздерживался от того, что было драгоценным и желанным. Он отрешился во имя Бога от обращенности к тварному миру и сподобился состояний “джамг” и “фарк”[28]. Говорится, что тасаввуф (суфизм) – это стойкое руководствование истиной при выборе одного из множества путей. Также говорится, что тасаввуф – это всеподчиняющие мистические состояния “ахвал”, чистая мораль и ясные истины. Абу Бакр сподобился услышать тайную беседу ангела Джибрила с посланником Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует! – но самого ангела не видел. Абу Бакру было ниспослано приветствие от Господа через ангела Джибрила – да будет над ним мир! Также через ангела Джибрила Господь спросил Абу Бакра: “Доволен ли ты бедностью, дарованной тебе от меня? ” Господь Бог отметил Абу Бакра, наградив его дружбой (с пророком), о чем сказано в великом Коране, и особой избранностью. Абу Бакр – да будет доволен им Аллах! – часто плакал из-за сильных праведных размышлений. Однажды он попросил воды для религиозного омовения. Ему принесли сосуд с водой. Он совершил омовение и заплакал. Заплакали и те, кто был вокруг него. Затем он опять принялся плакать, пока не разнеслись рыдания повсюду. Затем он пришел в себя и протер лицо холодными от воды руками. И спросили его: “Что довело тебя до такого состояния? Ведь мы все уже подумали, что ты гибнешь”. Он ответил: “Я был с богоизбранным Мухаммадом – да благословит его Аллах и приветствует! Вижу как он отталкивает от себя нечто и говорит: “Прочь от меня, прочь от меня! ” А я не вижу с ним никого. Я спросил его. Он сказал: “Этот мир1 предстал передо мной со всем, что есть в нем. Я прикрикнул и пригрозил ему. Мир отскочил и ответил: “Никто, кроме тебя, не сможет избежать меня! ” И я (Абу Бакр) испугался, что мир настигнет меня и это вызвало мой плач”.

Абу Бакра не оставляло старание в трудах. [Но в то же время] он никогда не переусердствовал. Было сказано, что тасаввуф (суфизм) – это усердие на пути к Царю царей (Господу). И Абу Бакр смело подступал к опасности, не полагаясь на судьбу. Также говорится, что тасаввуф – это молчаливое перенесение боли от пламени любви и тоски к Любимому [Господу]. Абу Бакр предпочитал жалкого нищего взамен надменного и важного человека. Ведь сказано, что тасаввуф – это сосредоточение стремлений на Господине всех даров. Абу Бакр принес богоизбранному Мухаммаду – да благословит его Аллах и приветствует! – милостыню и утаил ее размер, сказав: “Это – моя милостыня и все мое предназначено Господу”. К пророку пришел ‘Умар ибн Хаттаб – да будет доволен им Аллах! – со своей милостыней, показал ее количество и сказал: “У Господа есть для меня удел”. И сказал богоизбранный Мухаммад—да благословит его Аллах и приветствует! – “О, ‘Умар! Ты натянул свой лук без тетивы. Разница между вашими милостынями, как разница между вашими словами”. Абу Бакр в благонравии был чистейшим мужем, в оказании помощи — щедрым. Говорят, что тасаввуф – это приложение сил в преодолении тягот и исполнение дел ради очищения души. И был Абу Бакр самым благородным из людей во взглядах и самым сведущим из них в выражении мнения. Он был самым верным товарищем, самым умным и мудрым в ответах словами и делами. Достоинство и благородство обеспечили Абу Бакру слова, высказанные перед пророками: “Господь Бог на небесах не хочет, чтобы Абу Бакр ошибался”. Он был сильнее всех людей в знании и более всех богобоязненным: от страха перед Богом у него изнутри шел запах горелой печени. Он очень берегся при приеме пищи и воды, принимая самые строгие меры предосторожности. И если съедал или выпивал нечто, вызвавшее в нем сомнение или подозрение, то Абу Бакр предпринимал чрезвычайные меры предосторожности и защиты своей жизни. Как-то раз он выпил молоко, заработанное его рабом. Затем он спросил его, как тот заработал молоко. Раб ответил, что он занимался гаданием и ворожбой для людей и те дали ему это молоко. Абу Бакр вставил пальцы в рот и его сильно вырвало. Казалось, что его душа выйдет из него. Затем он произнес: “Боже! Я прошу прощения у Тебя за то, что меня бросило в пот и перемешало кишки”.

Аль Газали в книге “Воскрешение наук о вере” писал, что Абу Бакр проводил шесть дней, затем брал край своего языка и говорил: “Этот язык доставил мне божественные откровения”.

Из его высказываний – да будет доволен им Аллах!: “Нет пользы в словах, не вызывающих желания увидеть лик Господа, и нет пользы в имуществе, которое не расходуется на Божьем пути. Нет пользы от человека, невежество которого задавило его мечты, и нет пользы от человека, чей страх перед Богом вызван боязнью услышать от Бога порицающий упрек”. “Если раба Божьего прельстил какой-нибудь соблазн этого мира, то Господь будет разгневан на своего раба до тех пор, пока тот не оставит этот соблазн”. “Мы нашли великодушие в богобоязненности, богатство - в истине, а благородство – в смирении (перед Аллахом)”. “Кто вкусил нечто из чистейшей божественной истины, то это отвратит его ото всего, кроме Аллаха, и заставит его чуждаться всех людей”. “Кто возненавидит свою душу ради самого Господа, того Господь убережет от своего гнева”. “Остерегайтесь надменности и кичливости. Как может кичиться тот, кто создан из земли, затем в землю уйдет, а затем его съедят черви? ” “Нет счастья в счастье, после которого попадешь в огненную геенну (ад). И нет опасности в опасности, после которой окажешься в раю”. Как-то раз он – да будет доволен им Аллах! – вышел во двор, а там находилась птица в тени дерева. Он испустил вздох облегчения и сказал: “Эх, птица, блаженна ты! Питаешься, нежишься в тени деревьев, беспрестанно обращаешься к новому делу. О, если бы Абу Бакр был на твоем месте! ” Он - да будет доволен им Господь! – когда хвалил Аллаха, то говорил: “Боже! Ты больше знаешь обо мне, чем я сам, а я больше знаю о себе, чем люди. Сделай меня лучше, чем они полагают во мне хорошего, прости меня за то, что они полагают во мне из плохого, и не накажи меня тем, о чем они говорят”. Абу Бакр - да будет доволен им Аллах! – когда вставал на молитву, то был как ровно срезанная палка из-за переполнявшего его страха (перед Богом). Он говорил: “Мне полюбилось быть деревом, плоды которого едят, а оно поддерживает и помогает другим”. Когда он заболел, ему сказали: “Не позвать ли к тебе врача? ” Он сказал: “Он уже осмотрел меня”. Люди спросили: “И что он сказал тебе? ” Он ответил: “Он сказал мне: “Ведь Я –исполнитель того, что Я желаю[29]”. Затем он позвал ‘Умара ибн Хаттаба и читал ему наставления, пока ‘Умар не заплакал. Затем он сказал ‘Умару: “Если запомнишь мое завещание, то не будет для тебя более желанного отсутствующего, чем смерть, и она придет к тебе. А если забудешь и утеряешь мое завещание, то не будет для тебя более ненавистного отсутствующего, чем смерть, а ты не в силах побороть ее”.

Затем он сказал собравшимся: “Я завещаю вам именем Господа, из-за вашей бедности и горестного положения, бояться Бога и возносить Ему хвалу, подобающую Его. Завещаю, чтобы вы просили у Него прощения, ведь Он –Прощающий! Мир вам! ” Он умер между четвертой и пятой молитвами, после заката солнца, во вторник вечером, когда осталось 8 дней до окончания месяца Джумадуль –Ахира, в 13-ый год хиджры (в 633 г. х.э.) в возрасте 63 лет, если быть точнее.

Великий ас - Суюти – да смилуется над ним Всевышний Аллах! – вполне удовлетворительно и подробно написал его биографию в своей книге “История халифов”. Кто хочет узнать более подробно о жизни Абу Бакра, то пусть обратится к этой книге. Затем удостоился благодати этой благородной линии - отношения [к Божеству] наш сеййид (господин) Салман аль- Фариси.

 

Наш сеййид Салман аль-Фариси -




до скольки можно купить пиво в Краснодаре

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.