Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинематическая схема электропривода






 

Для анализа работы ЭП необходимо на начальном этапе провести анализ механической части электропривода. Кинематическая схема дает представление об идеальных кинематических связях между движущимися массами, которые при изменении нагрузки обладают конечной жесткостью и подвергаются деформации.

Кроме того, различные части механизма обладают различными скоростями и для сравнения их сил и моментов возникает необходимость приведения их к одной какой-то базовой скорости. Поэтому для анализа условий движения механической части электропривода необходимо на базе кинематической схемы составить расчетную механическую схему, в которой моменты инерции, массы, действующие силы, реальные жесткости механических связей приведены к одной и той же расчетной скорости. Предполагается, что параметры движения двигателя и исполнительного механизма приведены к частоте вращения вала двигателя. Таким образом, от анализа кинематической схемы можно перейти к расчетной двухмассовой схеме механической части электропривода.

Рисунок 4.1 - Кинематическая схема электропривода

Запишем уравнение движения механической части электропривода:

;

;

. [6]

Выполнив преобразование по Лапласу система примет следующий вид:

;

;

.

Данной системе уравнений соответствует следующая структурная схема механической части электропривода:

 

Рисунок 4.2 - Структурная схема механической части электропривода

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.