Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины появления и развития. Причиной появления является попадание несгоревшего литейного компонента в литейную форму; наличие в литейном компоненте крупных фракций; применение






 

Причиной появления является попадание несгоревшего литейного компонента в литейную форму; наличие в литейном компоненте крупных фракций; применение увлажненного литейного компонента; быстрая кристаллизация металла в нижнем сечении рельса вследствии уменьшенного зазора; ошибка сварщика - в форму перед термитной реакцией не был установлен литейный мостик (ригель). В последнем случае поток жидкого шлака в конце заливки «пробивает» уже залитый и начинающий кристаллизоваться металл, не успевает всплыть и остается в металле шва.

 

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ

 

Внешний осмотр, ультразвуковое дефектоскопирование.

 

МЕРЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДЕФЕКТА

 

Следить за однородностью засыпаемого в тигель литейного компонента, при необходимости перемешать его с целью равномерного распределения фракций в объеме литейной порции.

Не допускать попадания влаги в литейный компонент. Соблюдать условия хранения, следить за сохранностью упаковки. Проверять качество литейного компонента в соответствии с установленным порядком и периодичностью.

Строго соблюдать величину устанавливаемого зазора и контролировать обязательную установку в форму литейного мостика (ригеля).


Дефект № 13

Поры и пузыри

А

Б

В

Рис. 13.1. Вид в изломе от пор и пузырей

 

 

 

 

Рис. 13.2. Общий вид

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.