Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сапфир 22М, Метран 22М, 50DPP, 50DPF, WIKA тип






Состав и работа преобразователя

На основе модели Сапфир 22М

 

Измерительная часть преобразователя – чувствительный элемент, состоящий из пластины монокристаллического сапфира с кремниевыми тензорезисторами (полупроводниковый тензорезистор). Пластина прочно соединена с металлической мембраной тензопреобразователя. Внутренняя полость заполнена кремнийорганической жидкостью, передающей внешнее воздействие от разделительной гофрированной мембраны на мембрану тензопреобразователя. Результатом является изменение сопротивления тензорезисторов. Тензорезисторы измерительного блока соединены по мостовой схеме, питание тензомоста осуществляется источником тока (генератором тока) с номинальным напряжением питания 6В (см. блок схему). Сигнал рассогласования с измерительного тензомоста, в зависимости от типа датчика до 250 мВ, поступает на вход дифференциального каскада обеспечивающего высокую термостабильность усилителя, усиливается до нормализованного уровня. В состав усилителя входят следующие блоки компенсации погрешности:

- компенсации нелинейности тензомоста

- компенсация температурной погрешности диапазона (электронной части)

- компенсация температурной погрешности нуля (электронной части)

Преобразователь напряжение-ток формирует выходной унифицированный токовый сигнал 0-5мА, 0-20мА и 4-20мА, а также содержит элементы настройки диапазона и нуля. Напряжение питания преобразователя 24В или 36В постоянного тока. При напряжении питания 24В максимальное сопротивление нагрузки не более 500 Ом.

Схема структурных соединений блоков представлена на Рис.1

 
 

 

 


 

Рис. 1 Структурная блок схема преобразователей типа

Сапфир 22М, Метран 22М, 50DPP, 50DPF, WIKA тип

 

Датчики фирмы YOKOGAWA тип представляют собой высокоточные измерительные преобразователи давления в унифицированный выходной сигнал 4-20мА, и что важно поддерживают один из сетевых протоколов HART, который позволяет создать автоматизированную систему управления и сбора информации на уровне лаборатории, цеха, предприятия. Сетевой протокол HART использует последовательный двунаправленный асинхронный способ передачи данных по двухпроводной линии связи, используя, для повышения помехозащищенности на линии, частотную модуляцию сигнала. Скорость передачи регламентирована 19, 2 Кбод/сек.

Структурная схема преобразователя представлена на Рис. 2.

 
 

 

 


Рис.2 Структурная блок схема преобразователя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.