Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дипломной работы и требования к ее элементам






5.1 Дипломная работа должна включать:

- титульный лист;

- задание на дипломную работу;

- реферат (на двух языках: русском и иностранном);

- содержание;

- термины и определения (при необходимости);

- обозначение и сокращения (при необходимости);

- введение;

- основную часть;

- заключение (выводы);

- список использованных источников;

- приложения.

5.2 Титульный лист является первой страницей дипломной работы, и оформляется в соответствии с приложением А, примером в котором руководителем дипломной работы является кандидат наук или в соответствии с примером в котором руководителем дипломной работы не является кандидатом наук. Страница титульного листа включается в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

5.3 Задание на дипломную работу оформляется на типовом бланке, подписывается дипломником, руководителем и утверждается заведующим кафедрой (приложение Б). Номер страницы на «ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ» не ставится и не включается в общую нумерацию страниц.

5.4 Реферат (приложение В) выполняется на двух языках: русском и одном из иностранных по выбору студента. Реферат должен содержать:

- сведения об объеме дипломной работы (страниц) (без приложений), количество иллюстраций (рисунков), таблиц, использованных источников, приложений,

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

Перечень ключевых слов характеризует основное содержание дипломной работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

Оптимальный объем текста реферата 1500-2000 печатных знаков (одна страница). Текст реферата должен отражать объект и предмет исследования, цель работы, метод или методологию проведения работы, полученные результаты, степень внедрения и рекомендации по внедрению, технико-экономическую и социальную значимость работы, подтверждение достоверности материалов и результатов дипломной работы, самостоятельность ее выполнения.

Номер страницы на «РЕФЕРАТ» ставится и включается в общую нумерацию страниц.

5.5 В содержании последовательно перечисляются все заголовки дипломной работы: введение, номера и заголовки разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и приложения с указание страниц на которой помещен каждый заголовок (приложение Г).

5.6 Принятые в дипломной работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины при необходимости могут быть представлены в виде отдельного списка.

5.7 Во введении раскрывается значение избранной темя и проблем, рассматриваемых в работе, обосновывается актуальность и важность темы, формулируются цель, задачи исследования, дается краткая экономическая характеристика организации, на материалах которой выполняется дипломная работа.

5.8 Основная часть дипломной работы содержит три раздела (главы), каждый из которых включает не менее двух подразделов. Последние в свою очередь могут быть разделены на подпункты.

Первый раздел независимо от структуры работы носит теоретико-методологический характер. В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается социально-экономическая сущность исследуемой проблемы, исследование проблемы на уровне национальной экономики или региона в динамике (не менее 3-х последних лет), рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновывается точка зрения дипломника. Этот раздел является теоретической и методологической основой для изучения проблемы и обоснования путей ее решения на конкретных материалах организации.

Второй раздел дипломной работы, состоящей из трех-четырех подразделов, носит расчетно-аналитический характер. В нем дается технико-экономическая характеристика организации (предприятия, учреждения), на материалах которой выполняется дипломная работа; проводится глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая экономико-математические, а также пакеты прикладных программ для ПЭВМ. Исследования проводятся на фактических материалах предприятиях не менее чем за 3последних года. При этом дипломник не ограничивается констатацией фактов, а вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их устранения.

В третьем, заключительном, разделе разрабатываются и обосновы­ваются конкретные предложения по совершенствованию определенной сферы деятельности, а также направления и пути решения исследуемой проблемы. Для обоснования целесообразности предлагаемых мероприятий показывается, как их реализация отразится на общих показателях деятельности организации (отрасли), а также оценивается эффективность их внедрения.

5.9 Все разделы (подразделы) дипломной работы по объему должны быть примерно равнозначны. Каждый из разделов должен составлять 20–25 страниц. При этом каждый раздел может включать по три-четыре подраздела объемом по 5–8 страниц. При необходимости незначительно могут быть увеличены объемы расчетно-аналитической части (второй раздел) и особенно конструктивной части (третий раздел) за счет уменьшения объема теоретической части (первый раздел).

Каждый раздел дипломной работы завершается выводами, вытекающими из исследования.

5.10 В заключении логически и последовательно излагаются теоретические и практические выводы по каждому подразделу дипломной работы. Выводы и предложения должны быть конкретными, реальными и обоснованными, вытекать из результатов проведенного исследования и содержания дипломной работы. Пишутся выводы тезисно (по пунктам 4 – 10) и номеруются. Размер одного вывода примерно - один абзац (5 - 10 строк). Из каждого подраздела теоретической части рекомендуется в заключение включать не более одного вывода. Количество выводов по каждому подразделу расчетно-аналитической и конструктивной частей дипломной работы не ограничивается.

5.11 Список использованных источников должен включать нормативные правовые акты по объекту и предмету исследования, учебники, учебные пособия, монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, в том числе на иностранных языках, а также опубликованные статьи и тезисы автора дипломной работы.

5.12 Приложения содержат вспомогательный и дополнительный материал, который использован при выполнении дипломной работы, или собственные объемные разработки дипломника, включение которых в текст основной части работы приведет к ее загромождению и затруднению понимания содержания (таблицы занимающие полную страницу и более выносятся в приложения). Приложения могут включать исходные данные, промежуточные расчеты, фрагменты отчетных материалов, методики, акты внедрения, описание алгоритмов и программ и другое. По форме приложения могут представляться в виде текста, таблиц, иллюстраций (графиков, схем, диаграмм и т.п.).

5.13 Объем дипломной работы –не менее 70–80 страниц печатного текста. Дипломная работа в обязательном порядке должна быть переплетена в твердую обложку или помещена в стандартную папку для дипломной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.