Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трихинеллез






 

Подходящие протоколы: протокол III

 

Название патогена Trichinella spiralis и еще 4 родственных вида
Тип организма Нематода
Инфекционный агент Личинка
Метод распространения Поедание цист личинок, содержащихся непрожаренном мясе (обычно свинине)
Инкубационный период Личинки попадают в тонкий кишечник, где меньше чем за 8 дней достигают зрелости и размножаются. В течение следующих 1-4 месяцев они продуцируют до 1500 новых личинок. Эти личинки мигрируют в поперечно-полосатую мускулатуру, где формируют цисты (покоящиеся стадии). Цисты сохраняют жизнеспособность в течение многих лет.
Симптомы Ранние симптомы (во время созревания личинок) могут включать тошноту, судороги и понос. В легких случаях симптомов может быть мало. Поздние симптомы включают температуру и боли в суставах и мышцах В особо тяжелых случаях инфекция может вызывать проблемы с координацией, сердцем и дыханием. Смерть возникает от воспаления сердечной ткани. Симптомы прекращаются только когда все личинки полностью сформируют цисты.
Инфекционность Цисты могут содержаться в кале; тем не менее, заражение происходит только при поедании зараженного мяса.
Диагностика Биопсия мышц (часто языка) ИФА для обнаружения антител против Trichinella
Лечение Лечение нужно начать как можно раньше. Лечат только симптомы; аспирин и другие болеутоляющие используются для облегчения болей в мышцах, в случае особо сильных болей применяются стероидные препараты. Нет средства от образовавших цисты личинок Экспериментальное лечение мебендазолом, противогельминтным препаратом. Мебендазол не дает червю всасывать сахар и червь постепенно погибает от голода.
Смертность Приблизительно 1%
История Встречается повсеместно, но наиболее часто в Европе и Соединенных Штатах В течение 2, 5 летнего периода в 1990 годах было зарегистрировано более 10 000 случаев во всем мире. Заражение происходило от мяса свиней, диких кабанов, лошадей и дичи.
Предотвращение Личинки погибают при тщательной термической обработке мяса или при замораживании мяса Копчение мяса не всегда убивает личинок

 

Предполагаемые сценарии для класса:

 

Через месяц после поездки на шашлыки, некоторые из ваших учеников жалуются на тошноту и судороги. Вы подозреваете трихинеллез. ИФА на антитела против Trichinella подтверждает диагноз у некоторых учеников. (Антитела появляются в крови через 3-5 недель после заражения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.