Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетически модифицированные антитела






 

Способность антител находить свои мишени и связываться с ними сделало их идеальными кандидатами для разных видов терапии. Например, можно пришить к антителу, узнающему опухолевый антиген, хемотерапевтическое лекарство или радиоактивную метку, и ввести пациенту; он будет таким образом избавлен от многих побочных эффектов традиционной химио- и радиотерапии. Однако, антитела, получаемые из клеток животных, узнаются нашей иммунной системой как чужеродные объекты, и уничтожаются. С помощью технологии рекомбинантной ДНК можно получить антитела, которые человеческая иммунная система считает «своими» и которые можно использовать для лечения людей. (например, герцептин – это препарат на основе модифицированных антител, чрезвычайно эффективный при лечении определенных форм рака груди).

Использование технологий генной инженерии для получения антител также избавляет нас от необходимости убивать лабораторных животных. Ниже описаны два способа получения генно-модифицированных антител к определенному антигену.

 

Иммортализация гибридомы

 

С помощью технологии рекомбинантной ДНК можно переместить антиген-узнающий участок из известного мышиного моноклонального антитела на человеческое антитело, соединив часть мышиного гена с человеческим. Затем достаточно трансформировать этой ДНК бактерии и можно получать антитела в неограниченном количестве, причем культивировать бактерии гораздо легче и дешевле, чем клетки мышей.

 

Фаговый дисплей

 

Это современный метод получения новых антител к интересующим нам антигенам. Для этого антиген-узнающие участки миллиарды генов, кодирующих антитела из миллиардов B клеток помещаются в геномы фага лямбда (бактериофаги, или фаги, это вирусы бактерий; фаг лямбда это один из таких вирусов). Генно-модифицированные фаги экспонируют на своей поверхности антиген-узнающие участки человеческих антител. Полученная фаговая библиотека подвергается скринингу для того, чтобы найти фагов, связывающихся с данным антигеном. Этих фагов для некоторых экспериментов можно использовать непосредственно вместо антител или же можно соединить участок ДНК из фага с геном, кодирующим человеческое антитело, трансформировать полученной рекомбинантной ДНК бактерии и получить большие количества антител, пригодных для применения в медицине. Фаговый дисплей – это на сегодняшний день последнее слово в иммунотерапии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.