Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунитет






 

Иммунология это наука об иммунной системе. Наш организм защищает себя от инфекций с помощью физических и химических барьеров, циркулирующих в крови антител и клеток иммунитета, которые нейтрализуют или уничтожают все чужеродные вещества и клетки. Некоторые клетки в составе иммунной системы обладают «памятью», то есть способны быстрее реагировать при следующей встрече с тем же самым патогеном.

Каждый человек рождается с врожденным иммунитетом, который обеспечивается макрофагами и «натуральными киллерами» (НК-клетками). Этот вид иммунитета не меняется при контакте с инфекциями и не обладает специфичностью к определенным агентам.

Пассивный иммунитет – это передача антител от внешнего источника, например, ребенку от матери или в результате вакцинации (например, после укуса бешеного животного вводят антитела к вирусу бешенства). Пассивный иммунитет длится всего несколько недель, на протяжении которых в крови сохраняются полученные антитела.

Приобретенный или адаптивный иммунитет – это специфический ответ на специфические чужеродные вещества. Хотя все люди рождаются с потенциальной способностью к иммунному ответу на любое вещество, иммунная система должна быть «активирована» после первого контакта с конкретным веществом. Этот первый контакт, или «иммунизация», запускает каскад событий, позволяющих организму впоследствии давать специфический ответ при контакте с тем же антигеном. Приобретенный иммунитет включает в себя гуморальный иммунитет (синтез антител, которые циркулируют в крови и лимфе и специфично связываются с чужеродными антигенами) и клеточный иммунитет (появление клона Т-лимфоцитов, которые уничтожают чужеродные или инфицированные клетки).

Явление приобретенного иммунитета лежит в основе прививок, которые нам делают в детстве. Еще в 1790-х годах, задолго до какого-либо понимания работы иммунной системы, было открыто, что гной из оспенных пузырьков коров, больных коровьей оспой, предохраняет людей от человеческой оспы. Американский центр по контролю за распространением болезней в настоящее время рекомендует детские прививки от 12 болезней: кори, свинки, краснухи, полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции (Haemophilus influenzae тип Б, ХИБ) гепатита Б, ветрянки, гепатита А и пневмококкового менингита. В случае поездок в тропические страны также рекомендуется ряд прививок, например от тифа или желтой лихорадки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.