Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа N 1






 

Испытание на растяжение образца из низко углеродистой стали с целью определения пределов пропорциональности, текучести, прочности, а также относительного остаточного удлинения и относительного остаточного поперечного сужения при разрыве.

Работа выполняется в лаборатории учебного заведения под руководством преподавателя.

Лабораторная работа N 2

 

Испытание образцов из различных материалов на сжатие с определением предела текучести для пластичных материалов и предела прочности для хрупких материалов.

Работа выполняется в лаборатории учебного заведения под руководством преподавателя.

Практическая работа N 5

 

Построение эпюр продольных сил, нормальных напряжений для ступенчатого бруса, определение перемещения свободного конца бруса.

Работа выполняется самостоятельно. Ознакомьтесь с содержанием и методикой проведения этой работы в Л. 11, инструкционно-технологическая карта № 5.

В рабочей тетради сделайте краткое описание последовательности ее выполнения.

Практическая работа N 6

 

Расчет на прочности при центральном растяжении (сжатии). Подбор сечения ступенчатого бруса.

Работа выполняется самостоятельно. Ознакомьтесь с содержанием и методикой проведения этой работы в Л. 11, инструкционно-технологическая карта № 6.

В рабочей тетради сделайте краткое описание последовательности ее выполнения.

Тема 2.3. Расчеты на срез и смятие

 

Понятие о чистом сдвиге. Деформация сдвига. Модуль сдвига. Зависимость между тремя упругими постоянными Е, V и G для изотропного материала (без вывода).

Срез и смятие; основные расчетные предпосылки и расчетные формулы, условности расчета. Расчетные сопротивления на срез и смятие. Примеры расчета заклепочных, болтовых, сварных, клеевых соединений и сопряжений деревянных элементов на врубках по предельному состоянию.

Литература: 1, с.77-82; 4, с.188-193; 6, с.179-185; 4, с.64-70.

Методические указания

При изучении данной темы необходимо усвоить понятия: чистый сдвиг, модуль сдвига, относительный сдвиг или угол сдвига. Изучить в каких элементах конструкций могут возникнуть деформации сдвига и смятия, усвоить методику расчета на срез и смятие по предельному состоянию.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Как происходят срез и смятие? 2. Как рассчитывают односрезные и двухсрезные заклепочные соединения? 3. Из каких условий определяются количества заклепок, толщина и ширина фасонного листа и другие размеры заклепочного соединения? 4. Назовите основные типы сварных соединений. Как рассчитывают каждый из них? 5. Как определяется длина фланговых сварных швов? 6. почему при расчете прочности сварного шва его толщина умножается на коэффициент 0, 7? 7. Как проверить несущую способность заклепочного соединения? сварного соединения?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.