Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Платона.






 

Учение и жизнь Сократа оказали сильнейшее влияние на духовное становление одного из самых великих философов мира - Платона (427-347 гг. до н. э.). Его настоящее имя было Аристокл; Платоном, т. е. " широкоплечим", его прозвал Сократ. После знакомства с Сократом Платон оставил свои увлечения (спорт, музыку, стихи) и всю дальнейшую жизнь посвятил философии. После смерти Сократа Платон много странствовал, а в возрасте сорока лет, вернувшись в Афины, основал собственную школу, названную Академией.

Большинство сочинений Платона, написанных в основном в жанре диалогов и писем, сохранилось в рукописи. Наиболее известными из них являются диалоги " Софист", " Парменид", " Теэтет", " Государство". Методом философствования Платона был сократовский метод диалога с наводящими вопросами, метод анализа понятий. Сократ к тому же являлся главным действующим лицом диалогов Платона. Платон является автором философского учения о триаде - все существующее состоит из трех субстанций: " единого", " ума" и " души". (Это учение позже стало основой философии неоплатонизма).

Философия Платона состоит из 3 частей.

1. Диалектика - учение о бытии.

2. Физика - учение о природе.

3. Этика - учение о нравственности.

Главным в философии Платона является то, что он впервые ставит вопрос о соотношении бытия и мышления, материального и идеального, отдавая приоритет идеям и заложив тем самым основу идеалистической линии в философии.

Многие предшественники Платона: Гераклит, Зенон, Протагор и др. - доказывали относительность всего существующего: " Все течет, все изменяется". Относительны и ценности человеческого бытия, в частности нормы морали. Если и есть какие-то " вечные" истины и добродетель, то они не могут быть познаны вследствие слабости и противоречивости ума. В связи с этим общечеловеческие ценности: добро, справедливость, красота - не могут быть абсолютными или они непознаваемы для разума.

Платон утверждал, что есть вечные ценности бытия и принципы морали, постижимые умом. Доказывая это, он полагал, что мир, в котором мы живем, есть мир " становления", который не вечен, в нем все изменяется. Но есть и другой мир, мир " бытия" или " мир идей". Этот мир вечный, несотворимый; по-настоящему реален не материальный мир, мир чувственных вещей, а мир сознания, мир идей. По Платону, идеи, " эйдосы" (от греч. idea - вид, образец, мысль) - прообразы всех вещей - существуют независимо от человека и от самих этих вещей. Они первичны. Материальные предметы вторичны, они являются лишь подобием своих идеальных образов. Идеи совершенны, а их материальное воплощение лишено совершенства. Материальные предметы постоянно изменяются; вечно, неизменно существуют лишь идеи вещей,

Познавать мир идей возможно, но не через ощущения, которые не дают достоверного знания, а через понятия, точнее систему понятий, которые проверяются логикой. Умопостигаемый " мир идей", по Платону, определяет наш изменчивый и относительный " мир становления". В мире идей существует " красота сама по себе", " доброта сама по себе", а в мире бывания они воплощаются в " красивую женщину", " доброго человека". Вот это: " красоту саму по себе", " справедливость саму по себе" - мы познаем умом при помощи диалектики, т. е. индуктивно-дедуктивным путем построения системы понятий (по законам логики). Значит, можно обосновать суть бытия, правила морали, государственного устройства не через интуицию, а посредством ума. Философ должен более всего, даже более своей жизни, любить ис­тину и бескорыстно стремиться к знаниям — познанию идей.

В рамках своей идеалистической теории Платон разработал учение о добродетели, а также создал теорию идеального государства. Платон является основателем объективно-идеалистической теории, которая явилась основой всего дальнейшего развития европейской философской мысли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.