Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готический стиль






Готика – это не столько и не только стиль, сколько общее настроение и дух позднего Средневековья (XII-XV века), отражающие ощущение жизни и восприятие религиозных идей. Не случайно готический стиль в графическом дизайне напоминает нам архитектуру готических соборов.

Готический стиль заимствует изощренную декоративность кельтских манускриптов, однако придает ей флористический колорит континентальной Европы взамен кельтским орнаментам. Центральными элементами графического дизайна в этом стиле можно считать готическое написание букв и пышные узорчатые бордюры страниц. В бордюрах причудливо сплетены цветы, фрукты, растительные узоры, позолоченные гротескные фигуры. Вот лишь несколько примеров готических книг.

Ярчайшим примером книги в готическом стиле можно считать часословы – специальные иллюстрированные молитвенники для тех, кто хотел быть ближе к монашеской праведности и сделать повседневную жизнь более духовно насыщенной. Часословы были очень популярны в XIV–XVI веках. Особенно преуспели в их издании французские монахи. Самыми известными с точки зрения изыска графического дизайна считаются молитвенники, созданные братьями Лимбур для герцога де Бери в начале XV века.

Готическая графика испытала сильное влияние живописной традиции эпохи Возрождения. Рукописные манускрипты XV–XVI веков демонстрируют великолепное владение перспективой и композицией, как будто перенесенными из живописи в книжную иллюстрацию. Однако работа над такой книгой (например, в 200 страниц) нередко занимала полгода и требовала выделки кожи нескольких десятков овец, а сама книга могла стоить почти как ферма или виноградник. Книга была драгоценной редкостью и ценилась очень высоко.

В XV веке благодаря развитию университетов и распространению влияния церкви по всей Европе спрос на книги постоянно растет. Рукописные манускрипты – дорогие, трудоемкие в изготовлении и очень редкие – не могут удовлетворить растущий интерес. Решением станет изобретение новой технологии – печати с подвижных литер и деревянных блоков – и рождение печатной культуры эпохи Возрождения.

Архитектура готических соборов Европы.

Книжный дизайн в готическом стиле XII–XV веков.

Часословы из библиотеки герцога де Бери.

Готический стиль в рукописных книгах XV–XVI веков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.