Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иероглифическая письменность в Азии






У азиатских народов сложилась своя самобытная письменная культура со своей богатой историей и традициями. Народы Китая, Японии, Кореи развивались весьма изолированно от Европы и Ближнего Востока. Однако в современном мире китайской каллиграфией пользуется больше людей, чем латиницей. И конечно, важно помнить, что достижения китайской цивилизации во многом опередили успехи европейских народов: порох, бумага, печать, компас и многие другие ценные изобретения были сделаны в Китае намного раньше, чем в Европе.

Китайская каллиграфия – это чисто визуальный язык, в котором особое значение придается эстетической стороне каллиграфических знаков. Китайская каллиграфия – это искусство старинное и очень почитаемое. Алфавитная фонетическая система здесь отсутствует, а иероглиф является логограммой – пиктограммой, обозначающей целое слово. Китайская мудрость насчитывает более 44 тысяч иероглифов.

Относительно происхождения письменности в Азии среди историков нет единодушного мнения. Есть версия, что в первые века второго тысячелетия до н.э. некий мудрец создал письменность из созерцания следов животных, в которых он увидел простое подобие природным объектам. Эта история подобна легенде, по которой великий владыка увидел некие знаки на спине дракона, напомнившие ему следы птиц. По другой версии основой каллиграфии стала практика гадания и общения с духами на костях животных, на которых читали по трещинам и наносили особые гадальные знаки. В конце второго века до н.э. для этих целей также использовались бронзовые таблички.

Китайский иероглиф как логограмма (Любовь).

Гадальные кости – начало письменности в Азии?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.