Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеографическое письмо






Идеограмма – это пиктограмма, значение которой не ограничивается буквальным указанием на изображаемый предмет. Если на пиктограмме изображено солнце, то смысл этого визуального знака буквально равен картинке – солнце. В случае идеограммы солнце может означать «свет», или «день», или «светить», или «днем», а изображение ног, например, будет означать «ходить». Смысловые возможности идеографического письма, таким образом, намного шире, чем обычных пиктограмм.

Переход от пиктограмм к идеограммам стал важным шагом в развитии письменности. Сделали этот шаг народы Месопотамии и Древнего Египта. Шумеры и египтяне создали основы той письменной культуры, которая стала символом достижений первых цивилизаций.

Шумеры, заселившие междуречье Тигра и Ефрата (нынешний Ирак), были прекрасными земледельцами, воинами и учеными. Их экономическая система и хозяйственная жизнь были сосредоточены вокруг центрального храма. Жрецы храма для контроля над населением и экономикой нуждались в систематической регистрации и учете товаров, налогов, запасов и т.п. Для этих целей они стали фиксировать хозяйственные данные на специальных глиняных табличках. Писали заостренной палочкой на сырой глине сверху вниз. Позже направление письма стало горизонтальным, подобно современной манере письма в Европе. Пример шумерской глиняной таблички.

Шумерская письменность. Глиняная табличка. 3200 годы до н.э.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.