Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция плакатного мастерства






 

«Однотипные комбинации знамен, лавровых венков и кремлевских башен»

 

Плакатный жанр в 50–е годы переживал не лучшие времена. В этом виде творчества особенно заметно сказывались последствия оковывающей атмосферы периода культа личности Сталина. Хотя, как мы уже отмечали, идеологические каноны при Н.С. Хрущеве были смягчены, но все же их оставалось немало. И процесс согласования любого текста и изображения по–прежнему проходил множество инстанций, прежде чем произведение получало разрешение на тиражирование. Прежде всего, это относилась к политико–агитационному плакату. И именно это жанровое ответвление отличалось в 50–е годы наибольшей стандартизированностью и казенностью.

Мастера плакатного творчества не заблуждались относительно этих недостатков своей продукции и стремились их преодолеть. С этой целью были проведены два всесоюзных совещания по плакату в 1952 г. (Киев) и в 1963 г. (Москва), сопровождаемые представи­тельными выставками плакатов различных направлений. Эти вы­ставки наглядно демонстрировали обилие шаблонных, декларатив­ных образов и лозунгов, их напыщенную риторичность и лакировочность. Такая наглядность становилась основанием критических дискуссий на совещаниях и поиска путей преодоления очевидных творческих просчетов. Участники совещаний говорили, что основная беда подобных произведений не только в том, что в них повторялись либо определенная стандартная композиция, либо внешность героя плаката, но и, прежде всего в их однообразном эмоциональном «подтексте». Однажды найденный образ начинал имитироваться, повторяться многими художниками, и неудиви­тельно, что рождался трафарет, который, естественно, раздражал зрителя, вызывая у него неприятие плаката.

Вот это – самое серьезное обстоятельство: произведения, заду­манные в исходном варианте как убеждающие массовую аудиторию в преимуществах социалистического образа жизни, не просто били мимо цели, но порождали эффект бумеранга. Однообразно повторявшиеся лозунги типа «Народ и партия едины», «Строителям коммунизма – слава!» становились цветовым или шрифтовым пятном, лишенным смыслового содержания и вызывавшим раздражение все большего числа рядовых граждан.

По прошествии времени можно с достаточной степенью уве­ренности сказать, что именно подобная топорная наглядная агита­ция стала той ржавчиной, которая начала разъедать коммунистиче­скую идеологию. До краха монолита еще оставалось три десятиле­тия, но трещины в нем постепенно множились – их создавало по­стоянное несовпадение пафосных слов и реальных дел, всепрони­кающая фальшь, в том числе и на плакатных листах. «Особенно явно недостатки проявились в «выборных» плакатах, состоящих из однотипных комбинаций знамен, лавровых венков, кремлевских башен, а несколько позже летящих в космос ракет».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.