Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные черты историографии Средних веков






Историографическое наследие античности.

 

(!)Друзья, информация по этому билету отсутствует в учебнике, поэтому ниже представлен краткий конспект лекции преподавателя.

● В эпоху античности зарождается исторический жанр - VI век до н.э. Цель истории - постижение истины и её выражение. Осуществлялось лицами, наделенными особыми полномочиями. «Что истина то справедливость»

● V век до н.э. - Твердое различие истины и лжи. Сопоставляется с научным знанием. Начало исторической критики.

● С Геродота и Фукидида пошла историография как самостоятельная отрасль знания. Мифы есть, но сообщаются не от своего имени, но более критично стали к ним относиться. Не знают, что противопоставить им, поэтому необходимо приводить сведения.

● Греческо-Римская историография считала, что история должна заниматься достоверными знаниями. Исследовательская практика, в том числе филологическая(Геродот, Фукидид). В основе подхода филологии - историческая критика. Строгий отбор фактов можно наблюдать у Полибия. Также использовались архивы.

● История - не практическое орудие, главная её задача - стремление к истине. Ей необходим поэтический слог, исключают сухой стиль повествования. Она не равна хронике. Необходимо объяснять почему и зачем произошло.

● Достижения историографии античности - логическая реконструкция истины на основе фактов. Схема у Полибия: причины-следствия-повод.

● Подход «свой-чужой» у Геродота. Можно сказать это этнологический подход. Отказ от эллиноцентризма. Принцип исторического цикла: варварский мир-упадок-возрождение

● Август и Ветрувий - географическая и временная основа.

● Марцеллин и Тацит - основа войны.

● Значение Гр-римской истории чисто прагматическое.

● Античная историческая мысль фрагментарна. Нет определенных направлений. В каком-то смысле гуманистична (т.е. творение человека, а боги вмешиваются редко).

 

 


Характерные черты историографии Средних веков

учебник:

● Схоластическая картина мира, религиозное мировоззрение

● Схоластические методы познания природы и человека

● Теологическая концепция (т.е. природа человека изначально греховна и ущербна, мирские заботы тщетны, а единственный смысл его земного бытия - устремление к богу во имя посмертного спасения)

● Предмет изучения: Бог и вся область сакрального

● Провиденциализм. Движение человеческой истории средневековая мысль считала провиденциально обусловленным (т.е. определенным внешней по отношению к историческому прошлому силой, богом) и понимала теологически (т.е. история движется согласно планам и целям божьим)

● Действительные факты часто переплетались с событиями и персонажами библейской истории, сверхъестественными силами, чудесами в исторических сочинениях

● Проблема беспристрастности хронистов(т.е. историография выросла из христианского мировоззрения - всегда это учитываем)


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.