Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TRST# in






 

11. Какие преимущества обеспечивает парковка шин?

 

Используется механизм “парковки шин”, при котором в момент отсутствия запросов магистраль без арбитража передаётся определённому ресурсу. Парковка подразумевает разрешение установить запрос прямого доступа, по умолчанию, наибольший приоритет модулю, минуя стадию арбитража, что позволяет экономить время доступа к модулю, не тратя его на арбитраж.

 

12. Состав и особенности шины команд.

ШК - , STOP, RST. По линиям в фазе адреса передается команда, а в фазе данных - ХХХХ в унитарном коде, указывающий используемый байт ШД. RST- сигнал сброса; STOP- приостанавливает работу ведущего устройства, если ведомое не успевает обработать процесс.

 

13. Как реализуется принцип автоконфигурации на магистрали?

Любая подсистема, поддерживающая этот принцип после включения должна выполнять функции:

  • Обнаружение всех устройств.
  • Установка и задание конфигурации без вмешательства пользователя.
  • Формирование в системной карте адресов, обнаруженных на магистрали.

В PCI пространство конфигурации занимает объем 256 байт (64× 4). Это пространство разделено на 3 зоны:

  • Головная (заголовок), состоящая из 16 байт. Головная часть является обязательной для всех устройств, подключенных к PCI.
  • Область, определяемая типом устройства.
  • Область, определяемая пользователем.

Головная область содержит идентификатор устройств-производителей, сведения о командах, которые поддерживают данное устройство и регистр состояния, в котором фиксируется реакция системы и модуля на выполнение какой-либо команды. Кодируются основные функции в виде устройств иерархической структуры.

Класс 01 – контроллер

Уточнение остальных параметров и системных требований выполняется в регистрах с адресами (3с – 10)h. Эта область описывает необходимые системные ресурсы для работы модуля (объем ОП, количество адресов УВВ, вектора прерывания, допустимого времени ожидания и запроса, время занятия магистралей).

При реализации конфигурации обращение к регистрам конфигурации обращение к регистрам конфигурации и модулям выполняется в соответствии с форматом.

Используется унитарное кодирование для выборки модулей (сигнал DEVSEL) и позиционное кодирование для выбора конкретного регистра.

 

 

14. Как обеспечивается согласование функциональных блоков с магистралью?

 

Такое согласование обеспечивается с помощью уже готовой логики интерфейса PCI. Т.е. не нужно конструировать все устройство, а достаточно добавить к уже существующей реализации PCI логики свою разработку. Комплект разработчика состоит из реализации логики PCI. Обычно это несколько микросхем, программного обеспечения для отладки разрабатываемого устройства и конфигурации логики интерфейса PCI и монтажной платы на которой присутствует монтажное поле или разъем для его подключения.

 

15. В чем отличие интерфейсов PCI и CompactPCI?

У CompactPCI:

· Меньшее энергопотребление

· Использование стандарта Евромеханика (3U, 6U)

· Большее количество слотов (до 8) с возможностью расширения через мосты

· Plug& Play

· Возможность горячего подключения

· Использование высоконадежного накладного разъема

· Расширен температурный диапазон работы (0-70 С; -40-+85 С)

· Применение принудительного охлаждения

16. Принципы обменаинформацией в PCI EXPRESS.

PCI Express является последовательным.

Информация, которую необходимо передать, просто упаковывается в пакеты, куда заносится и информация о получателе и коды обнаружения и исправления ошибок — и получившийся сплошной поток данных (где идут вперемешку данные, приложения и вспомогательная информация) уже передается через физическую среду. Приемник в свою очередь распаковывает прибывшие данные, исправляет ошибки или запрашивает повторную передачу, определяет получателя и перенаправляет пакет далее.

Если какой-то пакет не дойдет до получателя либо получатель обнаружит в принятом пакете ошибку, то протокол транспортного уровня будет повторять его передачу до тех пор, пока пакет не будет получен — тем самым гарантируется, что передаваемый через PCI Express поток данных достигнет получателя в целостности и сохранности.Каждый пакет снабжен уникальным идентификатором, по которому контроллеры шины принимают решение о направлении пакета в конкретную физическую линию передачи данных. Здесь же располагается код обнаружения и исправления ошибок (CRC), номер пакета, позволяющий отличить один пакет от другого, и разная вспомогательная информация (например, удостоверяющая, что пакет не был искажен в ходе его передачи). Пакет передается только в том случае, когда поступил сигнал готовности от буфера приема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.